Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Строительство жилого дома на Карповке NCC начнет до июля

Снос фабрики Мельцера на реке Карповке, 27, завершен. До середины лета на ее месте начнется строительство жилого комплекса от концерна NCC.

Демонтажные работы на Карповке начались в январе. Их проводила группа Springald, сносившая в Петербурге многие резонансные здания, в том числе дом Рогова, исторические здания на 12-й Красноармейской, Заставской, Смолячкова, в переулке Лодыгина, Речной вокзал.

Сносу на Карповке предшествовала историко-культурная экспертиза, проведенная историком Борисом Кириковым. Она оставила под охраной только лицевые корпуса зданий, а именно - два флигеля фабрики Мельцера (выходящие на Карповку и на улицу Профессора Попова), дом Корлякова на углу Каменноостровского и Карповки и кинотеатр «Гранд-палас» на Каменноостровском.

Остальные цеха, несмотря на то что они были историческими, отдали на слом, хотя по закону о зонах охраны демонтаж таких построек запрещен. Но их признали необратимо аварийными.

Вице-президент Springald Виталий Никифоровский сегодня не смог ответить на вопрос OK-Inform, завершился ли снос, отметив, что «не готов» к этому. При этом 18 февраля господин Никифоровский нам сказал, что работы завершатся через два дня.

В концерне NCC сегодня сообщили OK-Inform, что строительство жилого комплекса на месте фабрики Мельцера начнется, как и указано на сайте, во втором квартале 2014 года. Однако более точные сроки наш собеседник назвать не смог. И утверждать, что старт работ не отложится на более позднее время, он тоже не стал.

Как уже писало наше издание, на расчищенном участке планируется строительство жилого комплекса по проекту мастерской Никиты Явейна «Студия-44». Это должен быть дом с диагональным двором-курдонером, обращенным к Каменноостровскому проспекту и Силину мосту через Карповку. В его центре будет стоять дымовая труба, признанная памятником. Никита Явейн, правда, предложил разобрать ее, построить подземный паркинг под всей территории, а только затем собрать заново.

Материалы по теме