Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Петербургские депутаты обжаловали отказ ЗакСа проводить референдум по статусу Исаакия

Фото: Анна Башкирова ("Общественный контроль") Фото: Анна Башкирова ("Общественный контроль") Сегодня городская избирательная комиссия примет формальное решение об отказе в регистрации инициативной группы

Депутаты петербургского парламента Борис Вишневский, Михаил Амосов, Алексей Ковалев и Максим Резник отправили заявление в Октябрьский районный суд о признании незаконным постановления городского законодательного собрания об отказе в проведении референдума по статусу музейного комплекса «Исаакиевский собор». Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал Борис Вишневский.

«Нашей инициативной группе отказали в проведении референдума, признав наш вопрос якобы не соответствующим закону. Мы с этим категорически не согласны», - заявил Вишневский.

Он также добавил, что сегодня городская избирательная комиссия примет формальное решение об отказе в регистрации инициативной группы, поскольку ЗакС признал вопрос референдума «несоответствующим». «Я даже на заседание не пойду, потом возьмем решение и принесем в суд - как дополнение», - подчеркнул депутат.

Напомним, 28 июня ЗакС отказал оппозиционным депутатам в проведении референдума по статусу Исаакиевского собора. 

Материалы по теме