Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Депутат предложил главе Ростуризма ежедневно брать деньги с туристов, выезжающих за границу

Депутат парламента Ленобласти накануне парламентских каникул направил письмо главе Ростуризма Олегу Сафонову с предложением взимать до ста рублей в сутки с туристов, отдыхающих за границей по путевкам

Как сообщил корреспонденту ОК-информ автор инициативы, сам он намерен патриотично провести свой отпуск в Краснодарском крае.

По замыслу депутата, собранные с любителей заграничных туров деньги должны поддержать отечественный туризм. В частности, их можно направить на развитие туристического потенциала Кубани, Кавказа, Крыма и Ростова-на-Дону.

«Даже учитывая то, что только 6% отдыхающих стремятся за границу, это большие деньги», - считает парламентарий.

Напомним, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о курортном сборе в Республике Крым, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае. Согласно документу, в ближайшую пятилетку будет введена дополнительная плата за пользование курортной инфраструктурой.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый второй россиянин этим летом проводит отпуск дома (47% жителей РФ), причем дачный отдых предпочитают 29% респондентов (в прошлом году - 35%). Выезд в другие города России, Черноморское побережье и Крым запланировали накануне летнего сезона 10% соотечественников. И только 6% интересен заграничный отдых.

Материалы по теме