Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Аналитики боятся, что ЦБ продолжит отзывать лицензии у крупных банков страны

Среди банков, входящих в топ-50 России, могут найтись слабые игроки, к которым Банк России способен применить санкции. Этого опасаются аналитики, предостерегающие владельцев банков от повторения судьбы «Югры»

Центральный банк РФ может продолжить применять жесткие меры воздействия по отношению к банкам, в том числе из топ-50. Об этом пишет РБК со ссылкой на мнение аналитиков «Райффайзенбанка». По их мнению, действия по отзыву лицензий, вероятно, продолжатся - как ответ регулятора на недобросовестное поведение менеджмента и собственников.

В начале недели, как писал OK-информ, в крупный банк «Югра» (занимающий 33-место в рейтинге «Интерфакса») была введена временная администрация. 

«Учитывая дефицит капитала у многих, даже крупных банков в условиях реализующихся кредитных рисков (большая часть процентного и комиссионного дохода идет на формирование резервов по кредитам, уже обесцененным, но еще не признанным в отчетности таковыми), логичны опасения в отношении того, кто может стать следующей "целью"», - к такому выводу пришли эксперты.

Ожидается, что ЦБ больше не будет ограничиваться мелкими и средними банками, но вряд ли станет вводить санкции против первой десятки крупнейших российских банков.

Материалы по теме