Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми обнаружена фальсифицированная молочная продукция

Управление Роспотребнадзора по Коми возбудило 38 административных дел в отношении участников оборота молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям. При этом было изъято из оборота 34 партии объемом 83 кг

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе надзорного ведомства, всего за первое полугодие 2017 года Управление Роспотребнадзора по Коми проверило 51 предприятие и организацию, осуществляющие оборот молока и молочных продуктов. Из них на 17 были выявлены нарушения, меры к их пресечению уже приняты. Сотрудники ведомства в ходе проверочных мероприятий отобрали для проведения исследования 33 образца молочной продукции: питьевого молока, сметаны, сливочного масла, твердого сыра, сгущенного молока и мороженого.

25 проб проверили по показателям идентификации, 12 проб - по санитарно-химическим нормативам, 24 пробы - по микробиологическим параметрам. Одна проба не соответствовала ни идентификационным, ни микробиологическим показателям. Это сыр «Пошехонский» с массой доли жира в сухом веществе 45%. Он произведен в Республике Беларусь на ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Помимо возбуждения административных дел и изъятия товара, Управление Роспотребнадзора по Коми приняло меры по пресечению оборота молочной продукции с признаками фальсификации в других регионах. Для этого сотрудники надзорного ведомства направили в адрес своих коллег в других субъектах федерации, на территории которых расположены производители такой продукции, уведомления для организации проверочных мероприятий на производствах.

Необходимые материалы также переданы в правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел, а производителям выданы предписания о разработке программ, направленных на выпуск качественной продукции. Кроме того, соответствующим образом проинформированы ведомства регионов, осуществляющих закупки молочной продукции для государственных нужд.

Отметим, в прошлом году информация о молочной продукции, испорченной жирами немолочного происхождения, поступила в Коми от минэкономразвития Республики Марий Эл. На этикетке этих продуктов сообщалось, что их производителем является ОАО «Вамин-Татарстан» и его филиалы. Однако еще в мае 2013 года эта компания прекратила свою деятельность и была признана банкротом, поэтому существовала вероятность нелегального производства фальсифицированной молочной продукции.

Материалы по теме