Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Чтобы не убивали маленьких кенгуру, калининградский зоопарк отгородился от незваных гостей электричеством

Сотрудники калининградского зоопарка решили принять радикальные меры безопасности. Вдоль вольера с кенгуру была установлена ограда под электрическим напряжением. Такое решение было принято в связи с участившимися нападениями диких собак, которые дважды приводили к жертвам. Последнее нападение произошло в июне этого года, тогда погибло два кенгуру

В администрации заявили о том, что просто продолжать следить за всем периметром зоопарка, заделывая регулярно появляющиеся дыры, уже нецелесообразно.

- Любители бесплатного прохода находят лазейки практически ежечасно. Или создают их сами. А вслед за ними в эти щели пробираются бродячие псы. Мы не можем больше так рисковать. Поэтому было принято решение установить «электропастуха» вдоль всего вольера с кенгуру. Это должно помочь, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе зоопарка.

На вопрос о том, почему именно кенгуру больше всех страдают от нападений, в зоопарке ответили следующее:

- Просто они самые доступные, самые безобидные. Больше у нас и нападать-то не на кого. Другие сдачи смогут дать. Даже еноты - вполне себе грозный противник для средней собаки. Птичьи клетки все закрыты. Не на страуса же нападать. А кенгуру - они у нас самые безопасные. Так и получается».

«Электропастух» - это система защиты, представляющая собой проволоку под напряжением. Прикоснувшийся к ней получает слабый, не вредный для здоровья, но довольно болезненный разряд. Такие ограждения применяются сегодня во многих зоопарках, чтобы предотвратить контакт животного с человеком. В частности, в Калининграде ими уже оборудованы вольеры оленей, капибар, осликов, горных животных, а также волков, где систему установили, когда заменили одну из решеток смотровым стеклом.

Материалы по теме