Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Forbes составил топ-10 самых богатых чиновниц России

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Валентина Матвиенко заняла лишь 4-е место

Депутат от «Единой России» Татьяна Соломатина с доходом в 56,2 млн рублей стала самой богатой федеральной чиновницей в России по итогам 2016 года. Соответствующий рейтинг составил журнал Forbes Woman.

Семь мест из десяти заняли депутаты Госдумы. В частности, первую тройку с доходом в 24,5 млн рублей замкнула заместитель председателя Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова, пятое место заняла член комитета Госдумы по международным делам из фракции «Единая Россия» Елена Панина, заработавшая за год 16,5 млн рублей, а за ней с доходом в 15,7 млн рублей расположилась член комитета Госдумы по энергетике (тоже из «Единой России») Наталья Назарова.

Также в первую пятерку вошли две женщины из Совета Федерации: представитель Республики Тыва и вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова заработала 28,7 млн рублей и заняла второе место, а председатель Совфеда Валентина Матвиенко с доходом в 22,9 млн рублей оказалась четвертой. Из состава кабинета министров в список самых богатых чиновниц вошла только зампред правительства Ольга Голодец, которая с 15,6 млн рублей заняла седьмое место.

Отметим, в общей сумме доход десяти самых богатых федеральных чиновниц составил почти 220 млн рублей.

Материалы по теме