Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Арендаторы готовы принимать биткоины в качестве арендной платы за офис

По словам владельцев помещений, таким образом они привлекут к пустующим помещениям «платежеспособный спрос»

Криптовалюта начинает проникать на рынок недвижимости. Столичная компания «Экоофис» сообщила, что готова принимать арендные платежи в биткоинах. По словам главы компании Андрея Ковалева, работая с криптовалютой, предприятие приводит на рынок коммерческой недвижимости дополнительный платежеспособный спрос.

«Интерес к услуге на рынке есть, у нас уже были подобные запросы, и мы планируем начать принимать криптовалюту, как только юридическим департаментом будет разработана схема оплаты, соответствующая требованиям российского законодательства, - говорит Андрей Ковалев. - В первые полгода после запуска направления, по нашим прогнозам, доля сделок с оплатой в биткоинах на объектах ГК “ЭКООФИС” составит от 5% до 10%. В перспективе, особенно с включением криптовалют в систему законодательного регулирования, эта доля может стать существенно больше».

Ставка на аренду офисных помещений будет зависеть от курса биткоина к рублю. Согласно курсу на июль 2017 года, средняя стоимость аренды помещений в бизнес-центрах компании при оплате в биткоинах составила бы 0,08-0,12 BTC за кв. метр в год. «В момент запуска услуги стоимость может измениться в соответствии с курсом», - уточняют в «Экоофисе».

В планах компании на 2017-2018 годы запустить оплату в криптовалюте на всех объектах. При наличии стабильного спроса список принимаемых криптовалют будет расширен.

Напомним, накануне «Общественный контроль» подробно рассказал о нелегком ремесле криптовалютного старателя. Пока что «намайнить» в системе, очень напоминающей классическую финансовую пирамиду, редакции удалось немного. 

Материалы по теме