Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Открытие уникального солезавода ожидается осенью

Фото: gov39.ru Фото: gov39.ru Новый завод в поселке Геройское под Зеленоградском будет производить соль для пищевых, промышленных и фармацевтических целей

В сентябре-октябре текущего года планируется запуск высокотехнологичного солезавода ООО «Варница», сообщает пресс-служба Калининградской области. Ориентировочные мощности - более 0,4 млн тонн соли различного назначения в год, которая будет поставляться как на внутренний, так и на зарубежный рынки.

Производство будет работать в тандеме с проектом ПАО «Газпром» в Зеленоградске по расширению подземных хранилищ газа. Получаемый при строительстве резервуаров соляной раствор будет перерабатываться на заводе в соль различного назначения. Высвобождаемая вода при этом будет повторно использоваться в размыве газовых хранилищ. Таким образом, экологическая нагрузка от строительства снизится.

Отмечается, что технология выделения соли из раствора разработана в АО «СвердНИИхиммаш», входящем в группу Росатома. Объем инвестиций в проект солезавода превысил 2,5 млрд рублей. После завершения строительства ожидается создание более 160 высокопроизводительных рабочих мест.

Материалы по теме