Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге началось паломничество к мощам Николая Угодника

 Фото: nikola2017.moseparh.ru Фото: nikola2017.moseparh.ru С 13 по 28 июля христианская святыня будет находиться в городе на Неве

Утром ковчег с мощами специальным авиабортом доставили в Петербург. В аэропорту «Пулково» святыню встречали архиепископ Петергофский Амвросий, вице-губернатор Александр Говорунов, председатель ЗакСа  Вячеслав Макаров, депутаты Госдумы Михаил Романов и Игорь Дивинский.

После краткого молебна на летном поле мощи привезли в Александро-Невскую лавру. Торжественный крестный ход со святыней проследовал в Свято-Троицкий собор, где она будет находиться. Доступ к мощам открыли с 14 часов.

«В организации пребывания мощей и доступа к ним многочисленных паломников задействованы все основные комитеты города. Организованы около сотни биотуалетов, точки питания, бригады скорой медицинской помощи. Вопросам безопасности уделено повышенное внимание. Для людей с ограниченным возможностями - инвалидов I группы, а также детей до двух лет в сопровождении одного взрослого, организована социальная очередь, попасть в которую можно при наличии документов, удостоверяющих инвалидность», - сообщает сайт организаторов принесения мощей в РФ.

Очередь начинается на пересечении Чернорецкого переулка и Тележной улицы.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что у Александро-Невской лавры с ночи выстроилась толпа в ожидании мощей Николая Чудотворца.

Материалы по теме