Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

С октября за границу не будут пускать за долги в 30 тысяч рублей

Планка «невыездного» долга для граждан России повысилась в три раза. Однако должникам по алиментам оставили прежний порог в 10 тысяч рублей

Государственная дума 14 июля, в пятницу, приняла в третьем чтении закон, который увеличивает в три раза сумму долга, из-за которой гражданину могут запретить выезд за рубеж, сообщает «Интерфакс». Принятый закон подразумевает увеличение планки долга для неплательщиков с 10 до 30 тысяч рублей; для должников по алиментам и по возмещению вреда здоровью планка ограничения на выезд за границу сохраняется на уровне 10 тысяч рублей.

Служба приставов может ограничить право на выезд должника по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Если должник через два месяца после окончания срока для добровольного возврата средств не заплатил всю сумму, пристав может снизить планку и запретить выезд за границу при долге больше 10 тысяч рублей.

Но планка долга не изменится для долгов по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, при взыскании имущественного ущерба и морального вреда вследствие преступления (10 тысяч рублей). Это объясняется тем, что в этих случаях пострадавшие лица обычно крайне нуждаются в средствах, и даже небольшие деньги для них являются существенными.

Новый закон вступит в силу 1 октября этого года. Как ранее писал ОК-информ, на конец июня этого года около 1,6 млн граждан России не могут выехать за границу из-за задолженности.

Материалы по теме