Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В ОЖД рассказали, как изменится Витебский вокзал к ЧМ-2018

В здании 1904 года постройки отреставрируют большую витражную арку и фасад, появятся места для сна и въезды для инвалидов

Вчера, 13 июля, началась масштабная реставрация Витебского вокзала в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира FIFA 2018, сообщает сайт Октябрьской железной дороги.

На данный момент один из красивейших вокзалов в России уже одет в леса, которые снимут только к октябрю 2017 года. По историческим чертежам будет восстановлен фасад и стены здания, большая витражная арка на главном фасаде, гербы Санкт-Петербурга и Витебска над парадным входом, а также часовая башня с изображением рельефов сов. Кроме того, на здании вокзала будет включена архитектурно-художественная подсветка.

В план подготовки также входит полная адаптация инфраструктуры для маломобильных пассажиров. На стадии завершения уже находится реконструкция специализированного зала ожидания с местами для отдыха, а также двумя комнатами, оборудованными спальными местами. К платформам на втором этаже пассажиры будут добираться на специально оборудованных лифтах. Для слабослышащих посетителей установлена система «говорящий город», которая автоматически усиливает громкость голосовых объявлений в слуховых аппаратах.

«Модернизацию пройдут и все инженерные системы, внедрено будет новое оборудование. Система освещения также подлежит обновлению - плафоны сохранят исторический облик, однако использоваться будут современные энергосберегающие материалы», - говорят железнодорожники. Первозданный облик вернут и ресторану, который обслуживал посетителей с самого открытия Витебского вокзала.

Наконец, полностью будут обновлены визуальные носители, специально разработана система навигации в едином стиле, а также установлены электронные табло, на которые информация поступает в автоматическом режиме.

Готовность платформы № 1 уже оценивается на 95%, до завершения укладки брусчатки остается менее 5% от общего объема работ. Реконструкция платформы № 2 будет завершена в сентябре.

Напомним, Витебский вокзал - первый железнодорожный вокзал в России, который был построен в 1837 году. Именно отсюда уходили поезда по маршруту Санкт-Петербург - Царское село. Современное здание вокзала было построено в 1904 году.

Материалы по теме