Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выплаты при ДТП по европротоколу поднимут с 50 до 100 тысяч рублей

Кроме того, происшествие можно будет сфотографировать и отправить страховщику через мобильное приложение

Российское правительство одобрило и внесло в Госдуму поправки к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Законопроектом предлагается повысить с 50 до 100 тысяч рублей максимальный размер страхового возмещения по ДТП, оформленному по «европротоколу».

Также предлагается в качестве альтернативного варианта фиксации ДТП использовать программное обеспечение для мобильных устройств, позволяющее проводить фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте аварии. «Это будет способствовать совершенствованию процедуры оформления без участия сотрудников полиции документов о ДТП в случаях, когда причинен только материальный ущерб, и соблюдению интересов застрахованных по ОСАГО лиц при оформлении таких документов», - говорят авторы закона.

Отметим, что законопроект был рассмотрен и одобрен 3 июля 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности, теперь же ему предстоит пройти три чтения в парламенте.

Материалы по теме