Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Худилайнен метит в сенаторы

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Александра Худилайнена могут направить в верхнюю палату парламента как представителя врио главы Республики

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, экс-губернаторы, которые добровольно покинули свои посты в этом году, могут войти в Совет Федерации. Это экс-главы Новгородской и Рязанской областей Сергей Митин и Олег Ковалев, а также бывший руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын. Их кандидатуры будут направлены в верхнюю палату от временно исполняющих обязанности губернаторов регионов.

Несколько дней назад бывший глава Карелии Александр Худилайнен вошел в совет директоров АО «Усть-Луга Ойл». Несмотря на это, он тоже может получить пост представителя субъекта РФ в Совфеде.

Борьба за пост сенатора от врио губернатора Карелии в республике уже началась, пишет агентство «Петрозаводск говорит». На это место стремятся попасть лидер «Справедливой России» в ЗС Ирина Петеляева, Виталий Красулин из «Единой России» и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. Однако на данный момент ни одна из этих кандидатур не была согласована.

Решение по будущему сенатору от Карелии остается за Москвой. Список будущих сенаторов станет известен 16 июля.

Материалы по теме