Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Депутат Алексей Александров считает, что должен получать гораздо больше, чем учитель или врач

Алексей Александров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (Калужская область) и член «Единой России», прокомментировал повышение зарплаты красноярских депутатов в два раза

«Тема зарплаты, много или мало денег, довольно-таки специфичная, не для обсуждения на улице. Так, в соответствии с российским законодательством, зарплата федерального депутата равна зарплате федерального министра. Какой тогда должна быть зарплата регионального депутата? Видимо, на уровне регионального министра. Но пусть этот вопрос решает сам регион. Пусть губернатор с местными депутатами взвешивает обоснованность той или иной суммы. Причем тут другие люди?!» - передает слова депутата портал Regions.

По мнению Александрова, за тем, кому сколько платят, стоит целая политика. «Вообще тяжело считать чужие деньги и рассуждать по этой проблеме. Любимая тема - почему учителям, врачам платят так мало, в 3-4 раза меньше депутатов. Ну давайте депутатам вовсе не платить! Зачем депутату машина - пусть ходит пешком. Зачем депутату рабочее место - пусть пишет на пеньке, как Ленин. Кстати, Ленин в шалаше написал свой известный трактат "Государство и революция", отчего впоследствии сотряслись государственные устои России. Но это все пустые, уличные разговоры, такой подход неверен», - возмущается парламентарий. 

Он уверен, что депутат должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий. Причина - в более ответственной, по его мнению, работе и более высокой квалификации. «Именно от результатов его работы зависит положение врача, учителя, а также больного и школьника», - заключил Алексей Александров. 

Материалы по теме