Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге появились новые скверы

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Скверы получили имена Елены Образцовой и Мариуса Петипа

В Петербурге безымянным скверам присвоят имена выдающихся деятелей культуры. Проект постановления городского правительства о присвоении наименований, как пишет «Фонтанка», был опубликован 14 июля.

Имена с учетом решения Топонимической комиссии от 21 июня 2017 года получили семь зон. К примеру, в городе на Неве появятся сквер Елены Образцовой (на пересечении улиц Писарева и Декабристов) и сквер Петипа (между домом № 4 по улице Союза Печатников и домом № 7/2 по набережной Крюкова канала).

Также городские скверы будут названы в честь авиаконструктора Сергея Изотова, офтальмолога Святослава Федорова, полководца Алексея Брусилова и главы совхоза в Шушарах Николая Ивасюка.

Напомним, Елена Образцова - советская и российская оперная певица, народная артистка СССР, родившаяся в Ленинграде в 1939 году. В 2007-2008 годах она возглавляла оперную труппу Михайловского театра.

Мариус Петипа - именитый балетмейстер, переехавший в Петербург в 1847 году из Марселя. Среди его постановок в Мариинском театре - «Лебединое озеро», «Сильфида», «Корсар», «Жизель» и многие другие.

Материалы по теме