Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Смольном монастыре проявилось изображение Николая Чудотворца

 Фото: КГИОП Фото: КГИОП Началась реставрация интерьеров Растрелли в Смольном монастыре, в церкви Захария и Елизаветы. Реставраторы обнаружили под побелкой изображение Николая Чудотворца, мощи которого сейчас находятся в Петербурге

В интерьере церкви Захария и Елизаветы реставраторы обнаружили под побелкой изображения Николая Угодника и других святых. Об этом «Общественному контролю» сообщили в смольнинском комитете по охране памятников.

«На парусах свода под слоями побелки сохранилась живопись: в результате предварительных частичных расчисток обнаружены изображения св. Николая Чудотворца, апостола Иакова, св. Дмитрий Ростовского, св. Амвросия Медиоланского, Климента Римского, Петра Александрийского, Спиридона Тримифунтского, Иоанна Милостивого и четырех московских святителей - Петра, Алексея, Ионы и Филиппа», - сообщает КГИОП.

Специалисты отмечают, что церковь уникальна тем, что сохранилась практически в том виде, в каком ее задумал и реализовал Франческо Растрелли.

Здесь сохранились подлинные лепные головы херувимов, пальмовые ветви и цветочные композиции 1762 года, а также подлинный паркет, созданный по рисунку Растрелли.

Работы по реставрации церкви Захария и Елизаветы запланированы по программе КГИОП на 2018 год. Предположительно, реставрация может продлиться 2-3 года. Общая сумма контракта на проектные работы за счет горбюджета составила 6,1 млн рублей.

Ранее ОК-информ сообщал, что в первый день мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились более 12 тысяч человек.

Материалы по теме