Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Почему мурманский университет лишили зарплат и отпусков

 Фото: mstu.edu.ru Фото: mstu.edu.ru Скандальная реформа с объединением в Заполярье технического и гуманитарного университетов вышла на новый виток. Сейчас сотрудники МГТУ остались без денег: им не выплачивают ни зарплату, ни отпускные, ни больничные. Долги уже составили огромную сумму - 80 млн рублей. К проблеме подключилась прокуратура, а Следственный комитет рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела

Сомнения в массах

Ситуация со слиянием двух крупнейших заполярных вузов изначально вызывала множество сомнений. С одной стороны, создание крупного арктического университета - дело хорошее, но, с другой, уж больно, как оказалось, хлопотное, поскольку прецедентов подобного объединения практически нет. Более того - слияние, по мнению некоторых экспертов, нарушило бы сразу несколько российских законов. Однако его все-таки решили провести, а для начала техническому университету надо было сменить учредителя.

До недавнего времени учреждение принадлежало Росрыболовству. Теперь его экстренно передали федеральному Министерству образования. Попутно выяснилось, что возникают проблемы с самым главным для «вышки» - подготовкой по морским специальностям. Со скрипом руководство университета попыталось разобраться в происходящем, но тут вуз резко накрыло безденежье.

По словам представителей ректората, нехватка средств началась еще в первой половине июня. А окончательно денег не стало на счетах в конце месяца.

- Я больше десяти лет я работаю в университете, это первый такой случай, - на условиях анонимности рассказал корреспонденту ОК-информ один из преподавателей. - Всегда деньги выплачивались вовремя. А здесь такое ощущение, будто Росрыболовство отомстило, поскольку местное начальство с самого начала было против передачи вуза Министерству образования.

Потерпите, пожалуйста

Однако у самого ведомства есть реальный повод не платить по счетам - ведь вуз ему уже не принадлежит.

- Средства должны были прийти еще до даты официальной передачи университета Министерству образования, - сетуют в МГТУ. - Однако пришла лишь небольшая часть.

В итоге положенных им денег не получили 1 100 человек. Сейчас задолженность насчитывает почти 80 млн рублей. Коллектив вуза не может нормально уйти в отпуска, а также получить оплату больничных.

Если верить ректорату, то ситуация в ближайшее время должна наладиться. Только никто не знает - когда именно. А пока руководство университета просит сотрудников потерпеть.

- На сегодняшний день это в буквальном смысле самая кричащая проблема для университета, – заявил ректор МГТУ Сергей Агарков. - Мы продолжаем работать над ее решением в тесном взаимодействии с Федеральным агентством по рыболовству и Министерством образования и науки РФ.

А пока деньги выплачивались только малообеспеченной и многодетной части коллектива. Естественно, таких сотрудников нашлось не так много. Конечно, коллектив крайне возмущен не только самой ситуацией, но и временем, когда возникла задержка. Разумеется, без денег всегда остаться неприятно. Но у преподавателей практически нет возможности взять отпуск в другой период, ведь с 1 сентября начнутся занятия. А людям, живущим «на северах», крайне важно иметь возможность отдохнуть в теплом климате.

Так что смело можно сделать выводы, что большая часть коллектива МГТУ из-за задержки вообще останется без отпуска.

Следователи разберутся

После того как заполярные СМИ опубликовали заявление руководства вуза, происходящим заинтересовались правоохранительные органы.

Первыми проверку начали следователи регионального СК.

- Следователям предстоит установить точный размер задолженности по заработной плате, дать правовую оценку действиям лиц, нарушивших трудовые права работников университета, - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления Ксения Кошелюк. - В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по завершении которых следствием будет принято процессуальное решение.

Параллельно свою проверку начали и окружные прокуроры. Они уже выяснили, что задолженность образовалась в результате недофинансирования в рамках госзадания. Основной долг по зарплате составляет около 22 млн рублей, еще 58 млн - отпускные и больничные.

- Пока вуз еще только проходит стадию регистрации в новом статусе, - сообщили в областной прокуратуре. - Он должен подписать соглашение с новым учредителем на выделение субсидии.

В ректорате обещают, что сама процедура продлится не более двух недель. Коллектив же, у большой части которого отпуск сдвигается таким образом на месяц, это мало утешает.

Хотя ректор МГТУ Сергей Агарков уже подписал документ о том, что сотрудники получат заработную плату с процентами за просроченную задолженность.

- Компенсационная выплата будет составлять одну ста пятидесятую часть ключевой ставки Центробанка за каждый день задержки, - обещает он.

Впрочем, ничего благородного в распоряжении ректора нет. Он просто выполняет 236-ю статью Трудового кодекса, которая гарантирует подобные выплаты сотруднику, пострадавшему от работодателя.

А пока прокуроры внесли представление об устранении нарушения. Мера скорее предупредительная, чем карательная. Но Следственный комитет уже в ближайшее время может возбудить уголовное дело и привлечь руководство вуза в качестве фигурантов.

Фото Сергея Игумнова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии