Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Домовый храм в жилой высотке в Рыбацком хотят закончить к лету

В жилом «небоскребе» на проспекте Обуховской Обороны, 138, корпус 2, постепенно начинает работу домовый православный храм. Завершить убранство планируют к лету.

Расположенный на окраине Рыбацкого «Князь Александр Невский» считается самым высоким жилым зданием в Петербурге, высота его со шпилем превышает 120 метров. Дом ввели в эксплуатацию в 2012 году, паркинг - в начале 2013-го. В феврале этого года 35-этажный комплекс прославился тем, что его жители примерно на день остались без всех коммуникаций и без лифтов - как сообщалось, из-за поломки в щитовой. 

Застройщиком выступило ООО «Балтинвестстрой», входящее в группу компаний «Росстройинвест». При проектировании здания у коммерсантов была задумка разместить в его куполе домовый храм, посвященный Александру Невскому. Реализовать эту идею не удалось по техническим причинам. В итоге церковь создали в небольшом помещении в торце здания. 

Как рассказала корреспонденту OK-Inform генеральный директор «Росстройинвеста» Валентина Калинина, при отделке церкви группа консультировалась с наместником Александро-Невской лавры Назарием Лавриненко. Лавра проявила большую заинтересованность, так как церковь решили посвятить Александру Невскому. 

Презентация храма состоялась в декабре минувшего года. Заведующий отделом по связям с нецерковными организациями Александро-Невской лавры Сергей Шатров поведал нашему корреспонденту, что сейчас там проводятся молебны. А в ближайшие недели там стартуют богослужения и литургии. Освящение запланировано на лето, сроки его зависят от того, насколько активно будут поступать пожертвования на убранство. 

Стоит отметить, что в Петербурге есть еще как минимум один храм, встроенный в жилой комплекс, - на проспекте Королева, 7. Дом «Зенит» возвела группа компаний «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.») в 2011 году. Сообщалось, что храм долго не могли освятить из-за недопонимания с РПЦ, но в самой компании эту информацию опровергают. 

Материалы по теме