Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербург и Ленобласть не пустили 3600 тонн пивного ячменя из Швеции

Сертификат, сопровождающий груз из Швеции (пивной ячмень весом 3600 тонн), не соответствовал карантинным требованиям, поэтому продукцию не допустили на территорию РФ - в Петербург и Ленобласть

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, согласно Единым карантинным фитосанитарным требованиям, зерно, семена зернобобовых и масличных культур, а также продукты их переработки могут ввозиться на таможенную территорию Евразийского экономического союза только из зон, мест и участков производства, свободных от растений рода стрига Striga spp. (так называемых карантинных сорняков), о чем в графе «дополнительная декларация» фитосанитарного сертификата должна быть сделана запись. В данном случае такой записи не было.

В отношении собственника груза возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, что в прошлом году на полях Ленобласти в рамках совместного с французской солодовой компанией проекта начался эксперимент по выращиванию пивоваренного ячменя: было засеяно около 500 га. До этого все попытки вырастить его в Ленобласти были безуспешны.

Материалы по теме