Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Карельских дорожников повторно оштрафовали

Предприятие, занимающееся в Карелии дорожным строительством, наказали за неуплату штрафа за участие в коррупционной сделке. Правонарушение, совершенное сотрудниками, вполне объясняет состояние автотрасс в регионе

Как уже сообщал «Общественный контроль», в 2014 году представители фирмы подкупили главу Харлуского сельского поселения в Питкярантском районе Карелии. Бизнесмены вручили чиновнице 50 тысяч рублей, в обмен на которые она подписала акты приемки работ по ремонту автомобильных дорог в поселке. Однако на самом деле проделанная работа не соответствовала условиям муниципальных контрактов.

В 2016 году чиновница была признана судом виновной в коррупции и приговорена к штрафу, а также к запрету в течение двух лет занимать определенные должности.

В январе нынешнего года фирма-взяткодатель тоже была привлечена к административной ответственности - тогда ОК-информ сообщили о штрафе в миллион рублей для предприятия. Однако сейчас в карельской прокуратуре упоминается в два раза меньшая сумма штрафа - 500 тысяч рублей. Тем не менее, у фирмы все равно возникли проблемы с его уплатой.

- В установленный законом срок предприятие административный штраф за это коррупционное правонарушение не уплатило, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты не обращалось, в связи с чем прокурор Питкярантского района инициировал привлечение общества к административной ответственности за уклонение от исполнения назначенного административного наказания, - рассказали корреспонденту ОК-информ в карельской прокуратуре.

В результате, согласно решению суда, фирма получила еще один штраф на сумму в полмиллиона рублей.

Материалы по теме