Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

На Курилах недосчитались рыбы

 В рамках программы по развитию Курильских островов выявлено нарушений на 215 млн рублей

Общий объем выявленных недостатков и финансовых нарушений, допущенных в 2007-2012 годах при реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 гг.», составил 215 млн рублей, в том числе 165,6 млн рублей - неэффективное использование бюджетных средств. Такие данные были приведены на коллегии Счетной палаты РФ.

Особую тревогу вызвал рыбохозяйственный комплекс Курил. «Не введен в эксплуатацию ни один новый объект по рыборазведению или переработке. Планируемое строительство 6 рыборазводных заводов за счет внебюджетных источников не состоялось. Бюджетное финансирование использовалось в основном на реконструкцию портовых пунктов, что важно, но недостаточно», - заявил аудитор Юрий Росляк.

На Курильских островах расположено лишь 2 государственных и 8 частных рыборазводных завода, тогда как на соседних Японских островах функционируют 21 государственный, 12 муниципальных и 256 частных заводов, выпускающих на морской нагул ежегодно 2 млрд штук молоди.

Счетная палата направит представление губернатору Сахалинской области, информационные письма - заместителю председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента РФ в ДВО, а также в Минрегион и Минвостокразвития. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания.

Материалы по теме