Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Порядок пребывания иностранцев в России должен измениться

Конституционный суд РФ признал некоторые положения закона о миграционном учете иностранцев противоречащими Конституции, сообщается на сайте суда

Речь идет о законе «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Согласно нему, каждый иностранец в течение 7 дней со дня прибытия обязан встать на учет по месту пребывания. При этом разными органами - и ФМС, и судами - понятие «место пребывания» до этого трактовалось как место фактического проживания.

Однако на практике иностранец может проживать по другому адресу, отличному от указанного в регистрации.

Два американца, Ворден Нэфэноил Джозеф и Олдхем Паркер Дрэйк, подали иск в Конституционный суд, оспаривая такой подход. Дело в том, что их хотели выдворить из России за то, что они встали на учет по одному адресу, а ночевали по другому.

КС РФ согласился с доводами истцов о том, что в законе нет четкого определения понятия «место пребывания», а Конституция РФ закрепляет право как граждан РФ, так и иностранцев на свободу передвижения.

Конституционный суд обязал законодателей устранить неопределенность нормативного содержания закона. «Впредь до этого оспоренные нормы не могут рассматриваться как обязывающие иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на учет по месту нахождения пригласившей их организации, вставать на учет по месту нахождения предоставленного им этой организацией жилого помещения», - указано на сайте суда.

Материалы по теме