Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госдума отменила в России дачи

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Законопроект вводит понятие «жилой дом» и исключает определения терминами «дача», «дачный дом», «дачное хозяйство». Это сделано «в целях недопущения правовых неопределенностей после решения Конституционного Суда об объединении содержания понятий "садового" и "дачного" участков», сообщает сайт «Единой России».

«Принципиально новым для садоводов является то, что законопроект позволяет гражданам ведение садоводства и огородничества без образования юридического лица. Но в случае желания правообладателей земельных участков быть членами товарищества, им предлагается такая возможность - как для собственников земли, так и для граждан, обладающих правами бессрочного пользования или аренды земельных участков», - пояснил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Законопроектом прописаны полномочия органов некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, их ответственность, а для удобства голосования вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества, что упростит сбор кворума.

В новой редакции законопроектом предусмотрена право собраний на добровольной основе принять решение о безвозмездной передаче части имущества общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в государственную или муниципальную собственность.

В Петербурге и Ленобласти энергокомпании уже сейчас принимают электросети к себе на баланс - правда, требуют, чтобы садоводы за свой счет привели хозяйство в надлежащее состояние. Зачастую речь идет о сотнях миллионов рублей.

Законопроект предусматривает обязанность лиц, являющихся правообладателями земельных участков, но не вступивших в товарищество, осуществлять плату за приобретение, создание, содержание, текущий и капитальный ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом в размерах, равных установленным для членов товарищества.

Срок вступления в силу законопроекта перенесен на 1 января 2019 года, что в случае принятия документа в весеннюю сессию дает переходный период около полутора лет. При этом в отношении реорганизационных процедур установлен отдельный переходный период - 5 лет с даты вступления законопроекта в силу (до 1 января 2024 года).

«Очень важной заслугой законопроекта является соблюдение прав наших граждан: и садоводов, которые не хотят быть членами садоводческих объединений, и тех, кто является сторонником такой формы ведения хозяйства. Теперь это документ не о юридических лицах, а о взаимоотношениях граждан, которые ведут садовое и огородническое хозяйство. Я думаю, этот законопроект действительно отражает пожелания всех граждан, так или иначе занимающихся садоводством и огородничеством», - считает Николай Николаев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии