Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

С начала года в России ввели 10,7 млн кв. метров «стандартного» жилья

Речь идет об эконом-классе, но если его так не называть, он таким не будет, полагают власти

На 1 июня 2017 года в России введено уже 10,7 млн кв. метров «стандартного жилья», его объемы растут третий год подряд, рассказал журналистам министр строительства Михаил Мень. По его словам, нынешний показатель на 11,4% выше аналогичного к 1 июня 2016 года.

«Стандартное жилье (эконом-класс) третий год показывает рост во многом благодаря многочисленным федеральным программам по жилищному стимулированию», - заявил Михаил Мень.

Как пояснил министр, незначительное снижение объемов ввода «индустриального» жилья в этом году связано с тем, что именно в 2017-м вводятся те дома, строительство которых начиналось в острую фазу экономического кризиса 2015 года. «В тот момент достраивали предыдущие объекты и откладывали начало строительства новых», - добавил он.

Напомним, заменить термин «жилье эконом-класса» на «стандартное» предложил вице-премьер Игорь Шувалов после того, как от души посмеялся над крошечными квартирами россиян. Теперь в Минстрое называют такое жилье стандартным, индустриальным, массовым - в общем, появилось табу на слово «эконом». 

Материалы по теме