Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гуляй, Масленица!

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В эти выходные в Петербурге проводят зиму и встретят весну. Масленица будет шуметь в каждом районе города на Неве

В субботу и воскресенье горожан приглашают отметить Масленицу в Михайловском саду. Там будут традиционные для этого праздника забавы - кулачные бои, перетягивание каната, прыжки в мешках, петрушечный балаган. Запланировано выступление фольклорных коллективов. Также для гостей мероприятия подготовлены и необычные развлечения - лучный тир с длинными луками, тямбарные бои (безопасные бои на мечах и щитах) и танцевальный флэшмоб.

Масленица в Михайловском саду пройдет 1 и 2 марта, с 12.00 до 17.00. По окончании интерактивной программы - традиционное сжигание чучела Зимы.

Сотрудники Ленинградского зоопарка проведут викторину для любителей животных. Их питомцы станут участниками масленичных гуляний. Кроме того, всем желающим предложат перевоплотиться в образ героя русских сказок и сфотографироваться в таком виде на память.  

Отведать блинов и повеселиться петербуржцев приглашают в парк им. Бабушкина. Отмечать Масленицу там будут также в субботу и воскресенье.

Днем гостей праздника ждут выступления фольклорных коллективов, традиционные русские забавы, мастер-классы от специалистов в области реконструкции боя и масленичная мастерская, тещины посиделки с баянистом и частушками, цирковое представление с живым медведем, флаговое шоу и сожжение чучела Масленицы.

Вечером запланированы огненное шоу и запуск небесных фонариков. Время проведения гуляний - с 11.00 до 21.00.

В воскресенье, 2 марта, в 11.00, в парке 300-летия Петербурга начнется широкая ярмарка с традиционными для Масленицы угощениями. Все желающие смогут освоить основы ремесел, покататься на лошадях, попробовать свои силы в битье баклуш, перетягивании каната, беге в мешках, поднятии гири, подбрасывании блинов, метании валенок и других народных забавах.

В Петропавловской крепости провожать зиму будут с полудня 2 марта. Здесь построят настоящий Масленичный городок. На основной сценической площадке «Ясно солнышко» выступят различные фольклорные коллективы. На территории крепости будут работать более 10 блинных и чайных домиков. Блинов обещают напечь более 4 тысяч.

В одном из шатров пройдут мастер-классы от настоящих народных умельцев. Развлекать больших и маленьких гостей будут Петрушки и скоморохи. 

Кроме того, в Петродворце масленичные гуляния состоятся 1 марта в 13.00. Основные мероприятия пройдут на территории ГМЗ «Петергоф». обещают красочное театрализованное представление, веселые игры, интересные интерактивные программы и, конечно, вкусные блины.

Также весенние катания и гуляния пройдут 2 марта с 13.00 до 17.00 в Охта-Парке. Там будут аттракционы, игры и забавы с ряжеными, хороводы с песнями, угощения блинами и сбитнем, катания на ватрушках. Здесь можно будет нарядить Масленицу и проводить зиму сжиганием ее чучела.

Царскосельская Масленица начнется 2 марта в 14.00. Гостей ждут народные гуляния, площадки «Самоварная поляна», «Обжорный ряд», «Рыцарский стан», «Богатырская поляна», «Народный театр» и «Детская поляна», а еще - силовое представление, штурм снежной крепости и сжигание чучела Масленицы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии