Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россияне меньше всех в мире потратили денег на ремонт жилья

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com На вершине этого списка Германия. Там местные жители тратят на ремонт по 60,4 тысячи евро в год на человека

Компания Houzz провела онлайн-опрос, в котором приняли участие около 5 тысяч россиян, и выяснила, что в 2016 году средняя сумма, потраченная гражданами РФ на обустройство домов и квартир, составила 853 тысячи рублей.

Как пишет портал «Дом», эта сумма на 65% меньше, чем в среднем по остальным странам мира. Самые большие ремонтные расходы приходятся на немцев: 60,4 тысячи евро в год на человека.

Среди россиян больше других платят за обустройство жилья новоселы. Средние ремонтные затраты за год для этой категории достигают 1,1 миллиона рублей. На втором месте - молодые домовладельцы в возрасте до 34 лет (867 тысяч рублей).

Продавцы квартир и домов, как показал опрос, привести свое жилье в порядок перед продажей не стремятся. Они тратят на ремонт около 370,5 тысячи рублей.

В 2016 году больше всего денег россияне тратили на ремонт кухонь (около 150 тысяч рублей). На втором месте - ремонт спален, который обошелся владельцам в 115 тысяч рублей.

Материалы по теме