Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россияне перешли на рыбу для кошек

Россияне стали есть минтай в два раза больше. Еще несколько лет назад эта рыба воспринималась только в качестве корма для кошек

Сегодня минтай занимает 15% от рыбного меню россиян, в то время как пару лет назад его доля не превышала 6%. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на информацию Ассоциации добытчиков минтая.

С 1970-х годов минтай считался чисто «техническим» видом рыбы, пригодным для подкорма домашних животных. Сегодня его цена составляет в розничных магазинах около 130-140 рублей, в то время как цена на суповой набор из форели - около 200 рублей за килограмм.

Некоторые эксперты утверждают, что рост спроса на минтай - следствие не изменений во вкусовых предпочтениях россиян, а падения их реальных доходов. Так, по сообщениям Росстата, в первые полгода доходы населения снизились еще на 1,4%.

В 2016 году на рынок России поступило около 350 тысяч тонн минтая. При перерасчете на население страны, среднестатистический россиянин съел за год 2,5 килограмма этой рыбы. В США этот показатель равен 1,6 килограмма, в Европе - 1,9 килограмма.

«Потребление рыбы, в отличие от товаров первой необходимости, всегда очень четко следует за ценой. Чем она выше, тем ниже спрос», - объясняет глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Материалы по теме