Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Улица Ленсовета дождалась капитального ремонта

Улицу Ленсовета в Московском районе Петербурга в нынешнем году начнут капитально ремонтировать. На состояние проезжей части, особенно возле трамвайных путей, водители жаловались много лет.

Улица Ленсовета - чуть ли не единственная магистраль, где контактную сеть трамваев держат столбы, расставленные прямо посередине дороги. В итоге нередки были ДТП, когда автомобили влетали в эти опоры.

Ремонт на улице проводился исключительно ямочный. И если вдоль тротуаров это спасало, то по трамвайным путям проехать крайне трудно. Водители даже разворачиваются там с опаской. Жаловались и пассажиры трамваев, которым приходилось болтаться в салоне.

При Валентине Матвиенко рассматривалась идея демонтажа трамвайной линии. особенно громко об этом заговорили после того, как Смольный продал трамвайное кольцо у мясокомбината под автозаправку. Но затем от этих планов отказались.

Чтобы выбрать генподрядчика, дирекция транспортного строительства провела два тендера. Первый - на небольшой участок у станции метро «Звездная» (между Звездной улицей и Дунайским проспектом) - выиграло ЗАО «НиК». Эта компания специализируется на ремонте трамвайных путей. По контракту закончить работы необходимо в августе 2014 года. За это город заплатит 63 млн рублей.

Второй тендер включают основной участок улицы - от Звездной до Авиационной. Его будет ремонтировать ЗАО «АБЗ-Дорстрой» за 670 млн рублей. Срок окончания работ - ноябрь 2015 года.

Работы на первом участке - от Дунайского до Звездной - начнутся уже завтра. Об изменении маршрутов транспорта читайте здесь.

Материалы по теме