Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Светлана Журова: Люди подумают, прежде чем включать выборную «карусель»

Только ужесточением наказания за организацию так называемых «каруселей» на выборах можно остановить тех, кто использует незаконные методы борьбы за депутатский мандат

Так думский парламентарий Светлана Журова отреагировала на вчерашнее решение Госдумы, сообщает корреспондент ОК-информ. Напомним, депутаты приняли в третьем чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

«В законе - три части: первая посвящена должностным лицам, членам избирательных комиссий, вторая - простым гражданам, а третья - организованным группам, действующим по предварительному сговору. За обман избирателей "карусель" теперь будут строго наказывать. Самая суровая кара - срок до 5 лет лишения свободы. Это правильно, так как пресечет попытки политтехнологов безнаказанно подтасовать результаты выборов», - считает Журова.

По ее словам, одни и те же люди поостерегутся голосовать несколько раз за определенную партию или депутата. Когда человек осознает степень риска, поймет, что за такие действия можно получить реальный срок, то он сто раз подумает - совершать неправомочный поступок или действовать по закону.

Как ранее сообщал ОК-информ, отныне выдача сотрудником избирательной комиссии бюллетеня для повторного голосования или для голосования за другого избирателя будет наказываться лишением свободы на срок до 4 лет либо штрафом от 200 до 500 тысяч рублей.

Получение бюллетеня для голосования за другого гражданина либо для повторного голосования повлечет за собой штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 3 лет.

Если повторное голосование или голосование за другого избирателя осуществляется по предварительному сговору, нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы либо штраф от 400 до 700 тысяч рублей. 

Материалы по теме