Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У 21 тысячи петербуржцев при диспансеризации нашли ожирение

Медицинское обследование рекомендуется проходить каждому совершеннолетнему гражданину раз в три года, напоминает комздрав

В прошлом году впервые проведена столь масштабная всероссийская диспансеризация. В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга подвели итоги года и выяснили, от каких болезней чаще всего страдают петербуржцы, каким проблемам надо уделять больше внимания. 

В период проведения диспансеризации медицинские учреждения должны были принять около 850 тысяч человек. По состоянию на конец декабря обследовались более 600 тысяч человек в возрасте от 21 года до 99 лет, что составило 81% от плана. Среди прошедших диспансеризацию 55% - работающие петербуржцы. К обследованию проявили интерес в основном граждане молодых и средних возрастов от 21 года до 60 лет, они составили 75%.

Обследования проводились в 81 медицинском учреждении города. В рамках диспансеризации было выявлено более 146 тысяч случаев различных заболеваний.

В частности - врачи диагностировали у петербуржцев 21 399 случаев ожирения, у 8 182 горожан выявлены проблемы со зрением, а 33 833 человека страдают от повышенного артериального давления. В ходе обследований обнаружено около 1 тысячи случаев новообразований, их них 792 злокачественных. Из онкологических заболеваний чаще всего встречается рак молочной железы - выявлено 173 случая. Большинство больных уже прооперированы или получают специализированное лечение. Самые распространенные недуги, от которых страдают жители Петербурга, - это болезни системы кровообращения (45%).

Как показали медицинские обследования, риску развития заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности, подвержены даже молодые петербуржцы. Например, у 9 736  пациентов в возрасте 21-36 лет диагностирован повышенный уровень артериального давления, а у 7 897 горожан того же возраста - нарушение жирового обмена. В целом наиболее распространенные факторы риска среди граждан всех возрастов -  повышенный уровень артериального давления (20%), курение (17,8%), повышенный уровень холестерина (15,6%) и высокий уровень стресса (10,4%).

Диспансеризация выявила проблемы со здоровьем у большинства жителей Петербурга, прошедших медицинские обследования. В итоге 24% пациентов отнесены ко  второй группе здоровья, предполагающей наличие факторов риска развития хронических заболеваний, 49% - к третьей, когда хронические заболевания уже имеются. Лишь 27% жителей Северной столицы обладают здоровьем, не вызвающим опасений у врачей. Им присвоили первую группу здоровья.

По итогам диспансеризации 112 650 пациентам назначено лечение, почти 13 тысяч человек отправились на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объем диспансеризации, 943 получили направления на получение специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а 9 807 - путевки в санатории.

Напомним: данная информация касается лишь граждан, давших согласие на прохождение диспансеризации. 7 292 жителя Петербурга, которым в 2013 году были рекомендованы медицинские обследования, от участия в них отказались.

В этом году диспансеризация продолжается, на бесплатное обследование приглашают горожан в возрасте 22, 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43 (и так далее - кратно трем) лет. По всем вопросам можно обращаться в поликлинику по месту регистрации.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии