Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В России создадут собственный государственный шрифт

Шрифт должен быть узнаваемым и универсальным: пригодным как для заголовков, так и для текста

В России появится государственный шрифт RF Sans от московской компании AIC, использование которого будет обязательным на сайтах всех федеральных ведомств, а также на региональных и муниципальных ресурсах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на несколько источников, близких к Минкомсвязи.

«Это гуманистический гротеск, специально создающийся для отображения на экранах. Для того, чтобы шрифт четко и хорошо выглядел на разных разрешениях и операционных системах, ведется работа над различными аспектами букв - горизонтальные и вертикальные пропорции, контраст, длина выносных элементов, апертура, насыщенность», - описывают свой продукт разработчики.

Также над шрифтом работают компания «Паратайп» и «Лаборатория Артема Геллера». Их задача состоит в том, чтобы сделать узнаваемый, универсальный шрифт, пригодный как для заголовков, так и для напечатанных на бумаге документов.

Отметим, новый шрифт станет первым шагом по переводу сайтов госорганов на единый дизайн. Первые 10 государственных веб-ресурсов должны перейти на единый стиль до апреля 2018 года.

Материалы по теме