Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Поморье ввели режим ЧС для фермеров

Неблагоприятные погодные условия практически сорвали ход кормозаготовительной кампании в Архангельской области. Наиболее пострадавшими от холодного и сырого лета стали районы на юге Поморья: Красноборский, Устьянский, Котласский, Вельский и Вилегодский

В июне-июле здесь выпала двойная норма осадков. В результате было зафиксировано опасное агрометеорологическое явление - переувлажнение почвы, которое повлияло на развитие и рост растений. На залитые водой поля невозможно вывести уборочную технику, тракторы и комбайны вязнут на полях.

В целом, кормозаготовка началась на три недели позже, чем обычно. Сегодня по области заготовлено всего около 622 тонн сена (4% от плана), 32 тысячи тонн силоса (26%) и около 3 тысяч тонн сенажа (10%).

Оперативная группа в составе специалистов министерства АПК и торговли региона и областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты обследовала территории, где сложилась наиболее напряженная обстановка. В Красноборском районе ввиду сложившихся обстоятельств был введен режим чрезвычайной ситуации на муниципальном уровне. Введение режима ЧС позволит избежать штрафных санкций по поводу возврата финансовых средств в федеральный бюджет за невыполнение целевых показателей по производству молока.

Материалы по теме