Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Псковские коммунисты требуют проверить наличие эстонского паспорта у конкурента

Региональное отделение КПРФ обратилось в УФСБ по Псковской области с просьбой проверить кандидата в депутаты Псковской гордумы от «Единой России» Дмитрия Барабанова на наличие у него второго (эстонского) гражданства. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщил депутат областного Собрания, первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко

По словам парламентария, в партийные органы обратился один из работников компании «Базовый элемент», основателем и владельцем которой является г-н Барабанов.

- Гражданин, пожелавший остаться неизвестным, в своем письме рассказал, что депутат городской Думы 5-го созыва регулярно выезжает в Эстонию, не оформляя при этом визу. Мы посчитали важным дать ход этому письму, направив его для проверки в компетентные органы. Полагаю, в областном избиркоме тоже заинтересованы в том, чтобы установить истину, - добавил Петр Алексеенко.

Напомним, что Дмитрий Барабанов в 5-м созыве Псковской городской думы представлял интересы КПРФ. Однако в ходе подготовки к нынешним муниципальным выборам (они пройдут в начале сентября) решил порвать со своим коммунистическим прошлым и баллотироваться от «Единой России». При этом в своем избирательном округе он победил в ходе праймериз, обойдя других кандидатов.

Как считает руководитель регионального исполкома ОНФ, депутат городской думы 5-го созыва Григорий Турчин, «выяснение отношений при помощи анонимок - не самый лучший способ ведения политической борьбы».

- Однако теперь, когда делу уже дан ход, выводы о необходимости более скрупулезного подхода к кадровой политике должны сделать не только «единороссы», но и остальные участники политического процесса, - подчеркнул парламентарий. - В первую очередь потому, что борьба все-таки идет не за мандаты, а за право представлять интересы горожан в высшем законодательном органе областного центра. Поэтому каждая кандидатура должна быть исследована с возможным вниманием, чтобы подобные «косяки» не вылезали в самый канун выборов.

В заключение Григорий Турчин добавил, что это уже не первый случай, когда эстонское гражданство становится препятствием для политического процесса. Из-за наличия паспорта сопредельного государства в свое время лишился мандата депутат областного Собрания М. Гавунас. Ранее ОК-информ сообщал, что два высокопоставленных полицейских чина приграничного Печорского района тоже были уличены в том, что они имеют двойное гражданство, что стоило им карьеры.

Материалы по теме