Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии суд рассматривает дело уволенного директора школы

Петрозаводский городской суд начал разбирать иск бывшего директора городского лицея № 13 Галины Васильевой к администрации карельской столицы

Напомним, «Общественный контроль» уже рассказывал о том, что увольнение Васильевой вызвало широкий общественный резонанс в Петрозаводске. Директор лицея № 13 была уволена со своего поста, который занимала около 30 лет, в конце июня - в период проведения выпускных вечеров и вручения аттестатов.

Никаких причин отставки в мэрии официально не назвали, что дало повод некоторым СМИ сомневаться в ее законности. Кроме того, Васильеву поддержали педагоги лицея и родители учеников и выпускников учебного заведения - часть из них сама когда-то его закончила. В Сети распространяли петиции, с помощью которых собирали подписи в поддержку директора. 3 июля около здания городской администрации Петрозаводска прошел пикет, собравший несколько десятков человек, солидарных с Васильевой.

Галина Васильева также является депутатом Петрозаводского городского совета, поэтому полагает, что ее отставка связана с политическими мотивами. Представители регионального отделения КПРФ одними из первых дали такое объяснение происходящему.

В четверг в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение иска, с которым к мэрии обратилась Галина Васильева, считающая свое увольнение незаконным. Заседание проходило в закрытом режиме - такое решение суд обосновал тем, что на нем могут быть раскрыты персональные данные учеников лицея и их родителей, недовольных работой директора.

Сегодня утром Галина Васильева выступила в Сети с обращением, в котором рассказала об итогах первого заседания суда.

«Озвучены, наконец-то, причины моего увольнения. Я постараюсь рассказать вам, что стоит за этими причинами. Очень долго я терпела несправедливость по отношению ко мне и вверенному мне учреждению, о многом молчала... Любому терпению приходит конец. Сегодня буду готовить документы, которые требуются для следующего заседания суда, а потом соберусь и расскажу вам некоторые детали и подробности, касающиеся причин увольнения. Они останутся, возможно, за рамками судебного заседания», - сообщила она на своей страничке в одной из социальных сетей.

Школа № 13 открылась в Петрозаводске в 1986 году, позднее получила статус лицея. Галина Васильева возглавляла учебное заведение с момента его образования. В настоящее время вакансия директора лицея открыта, но, по неофициальным данным, желающих ее занять пока нет. В министерстве образования была создана рабочая группа, выясняющая обстоятельства отставки Васильевой.

Материалы по теме