Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Принят закон о запрете алкогольных энергетиков

Фото: twitter.com Фото: twitter.com В третьем чтении Госдумой одобрен законопроект, предполагающий ограничение продажи алкогольной продукции дистанционным способом, запрет на производство и продажу тонизирующих алкогольных напитков, а также другие нововведения

Распространение предложений о розничной дистанционной продаже алкоголя в СМИ и в интернете будет караться штрафом от 3 до 5 тысяч рублей для физлиц, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей для юрлиц. Об этом пишет «Интерфакс».

Также законом будут запрещены изготовление и продажа алкогольной продукции крепостью ниже 15%, содержащей тонизирующие вещества. Однако производство алкоэнергетиков для экспорта за пределы РФ останется разрешенным.

Кроме того, будет установлен запрет на транспортировку немаркированной алкогольной продукции объемом более 10 литров на человека.

Железнодорожный транспорт, перевозящий этиловый спирт или нефасованную алкогольную продукцию крепче 25%, в соответствии с новыми правилами в обязательном порядке будет оснащаться средствами регистрации в автоматическом режиме движения.

Незначительные изменения также ожидаются в процедуре розничной продажи алкоголя на воздушных судах.

Материалы по теме