Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Погода как козел отпущения

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В этом весенне-летнем сезоне в Европейской части России аномально холодная погода стала одним из факторов экономики. Так ли это на самом деле или просто непогодой легко объяснить неудачи в любой сфере?

Апрель 2017 года был самым холодным за последние 6 лет. Май стал самым холодным месяцем этой весны, породив такое уже расхожее в интернете выражение как «очередной майский снегопад». В среднем по стране май был холоднее на 2,2°C, чем май прошлого года. В июне свирепствовали дожди и холода, в Новгородской области ливень размыл трассу Москва-Петербург, ураганы в столице и Московской области привели к десяткам погибших и пострадавших. Июль в Северной столице порадовал соцсети хэштегом #питерград. И это только первая половина лета!

Экономика непогоды

Все чаще власти, эксперты разных областей и СМИ непогодой объясняют множество разных негативных явлений в экономике страны.

Так, аномально холодная погода якобы привела к росту инфляции в России. Из-за холодов отодвинулась дата появления раннего урожая, что привело к росту инфляции на 0,1-0,2 процентных пункта по сравнению с прогнозами.

Всплеск цен на овощи в июне министр сельского хозяйства Александр Ткачев объяснял именно непогодой. «Холодная погода и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда овощей, прежде всего - капусты, картофеля, моркови, что привело к более позднему вступлению в рынок отечественной продукции нового урожая. В результате типичный сезонный рост цен получил дополнительный всплеск в июне за счет непогоды», - заявил Ткачев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Обычно цены растут в мае, а вот к июню-июлю идут на спад - на рынок приходит урожай с юга. «В текущем году цены стабилизировались только в конце июня, а по состоянию на 17 июля, когда на прилавках появился первый урожай с юга страны, снижение цен составило 7%. К августу-сентябрю цены на овощи будут существенно ниже и ситуация полностью стабилизируется», - заявлял Александр Ткачев.

Министерство экономического развития в начале июля обвинило холода в росте безработицы по всей стране. Безработица выросла в мае с апрельских 5,2% до 5,4%. Холодная погода сказалась на занятости в таких зависящих от сезонности сферах, как сельское хозяйство, ресторанный бизнес и сфера гостеприимства.

При этом непогода положительно повлияла на рост производства электроэнергии, добычу угля и газа. А сервис Яндекса по доставке еды на дом зафиксировал многократный рост числа заказов.

Мнение экспертов

Владислав Кочетков, президент-председатель Правления ИК «ФИНАМ» согласен с тем, что плохая погода стала одной из причин, повлиявших на инфляцию. «Конечно, сыграли и другие факторы, в частности ослабление рубля стимулировало инфляционные ожидания населения, которые трансформировались в реальную инфляцию. Тем не менее реальный погодный фактор сказался на росте цен на плодоовощную продукцию в мае-июне этого года. Но вот как погода повлияла на безработицу, я понимаю в меньшей степени. Потому что как минимум плохая погода - это рост спроса на энергоносители, что должно стимулировать рост занятости в этой сфере», - отмечает эксперт.

«Статистически пока нет доказательств, что летняя температура в нашем регионе падает. Да, в этом году погода на части территории России не складывается, но это не свидетельствует о том, что такое лето станет долгосрочным трендом», - считает Владислав Кочетков.

Иван Летюхин, старший преподаватель департамента финансов Высшей школы экономики в Петербурге, также считает, что влияние погоды на безработицу может быть «притянуто за уши». «В целом аномально холодная погода влияет на отдельные сферы экономики. Но нельзя отрицать и то, что она может стать хорошей отговоркой, так как статистически возможно связать что угодно с чем угодно», - считает Иван Летюхин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии