Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Конституционный суд поддержал противников передачи Исаакия Церкви

 Конституционный суд вынес определение о том, что граждане имеют право оспаривать в судах не только решения властей о передаче имущества религиозным организациям, но и все иные с этим связанные распоряжения

С жалобой в Конституционный суд обращались руководитель фракции «ЯЮЛОКО» в ЗакСе Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапчиц. Суд вынес отказное определение, но оно просто означает, что повода для оценки конституционности нет, говорят истцы.. С их точки зрения, гораздо важнее другое

«КС в своем определении дал отныне общеобязательную  для применения, в том числе судами, трактовку норм права. Указал, что граждане имеют право оспаривать в судах не только решения властей о передаче имущества религиозным организациям, но и все другие решения властей, с этим связанные. В том числе утверждение "плана мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора"», - написал Борис Вишневский в Facebook.

Ранее инициативная группа защитников Исаакия безуспешно оспаривала распоряжение КИО об утверждении «плана мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора» в Василеостровском и Смольнинском судах.

Суды прекращали рассмотрение исков, подчеркивая, что граждане могут оспаривать только решения о передаче.

«Мы, конечно, были категорически не согласны с этой логикой «когда убьют - тогда и приходите». Но Горсуд тоже встал на эту позицию. Тогда мы пошли в Конституционный суд и победили», - отмечает Борис Вишневский.

Материалы по теме