Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Крым просит о помощи

К президенту России Владимиру Путину обратился за помощью председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов

В официальном заявлении Сергей Аксенов просит российского лидера оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова.

«Вчера, 28 февраля, начальником главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич. Из-за этого назначения, а также наличия на территории неопознанных вооруженных групп боевой техники, неспособность в силовых структурах, расположенных в АР Крым, эффективно контролировать ситуацию на территории Республики, возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия. Учитывая вышеизложенное, я, как председатель Совета министров АР Крым, реализую полномочия, возложенные на меня Верховным советом АР Крым, принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур МВД, СБУ, ВС, МЧС, флота, налоговой службы, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения, несогласных прошу оставить службу. Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АР Крым».

Напомним, что ранее Верховная рада Украины, выступала за созыв экстренного заседания Совбеза ООН, для того чтобы провести мониторинг ситуации в Крыму и принять необходимые меры в зависимости от ситуации. По словам и.о. президента, спикера парламента Александра Турчинова Россия, объявив о проведении учений, ввела свои войска в Крым и тем самым провоцирует военный конфликт. США уже призвали Совбез ООН направить в Украину международную посредническую миссию.

В настоящее время в Симферополе перекрыт центр города (там находится Верховный Совет Крыма). Также закрыт аэропорт на вылет и прилет. Люди вынуждены пользоваться международным аэропортом в Одессе.

 

Материалы по теме