Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На воду в Петербурге и Ленобласти можно только смотреть

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Синоптики осторожно обещают, что наступающая неделя наконец-то напомнит летнюю. Однако стосковавшимся по летним забавам купаться не придется: санитарные врачи признали абсолютно все акватории города и почти все - в Ленобласти непригодными для купания

Управления Роспотребнадзора обоих регионов: Санкт-Петербурга и Ленинградской области - вновь обнародовали результаты проведенных исследований проб воды, состояния песка, благоустройства и чистоты территорий, призванных называться пляжами. Результаты неудовлетворительны и в городе, и в области. К рекомендациям медиков можно, конечно, отнестись скептически и попытаться нырнуть в голубую жижу. Однако результаты могут быть самыми печальными: от диареи, аллергии и гепатита - до самых серьезных травм. На днях 10-летний мальчик уже проткнул себе пятку торчащим из дна железным штырем на одном из озер Ленинградской области.

Добро пожаловать в «Боткинские бараки»

Как сообщили в городском Управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 18 июля результаты экспертизы проб воды, отобранной на городских акваториях, таковы: состояние реки Ижоры (взрослый и детский пляжи), Колпинский район; 1-го Суздальского озера (Верхнее), Выборгский район; 2-го Суздальского озера (Среднее), Выборгский район;-3-го Суздальского озера (Нижнее), Выборгский район; Ольгинского водоема, Выборгский район; Колонистского пруда, Пушкинский район; озера Разлив (пляжи: «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»); Финского залива (пляжи: «Кронштадтский», Кронштадтский район; «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», Курортный район; «Морские Дубки», Приморский район); Малой Невки (пляж Приморского парка Победы), самой Невы (пляж Петропавловской крепости), а также последнего еще год назад чистого озера Безымянного в Красносельском районе не соответствуют требованиям санитарного законодательства.

Даже небольшое количество воды, попавшее в рот во время купания, создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Санитарные врачи отмечают, что категорически нельзя использовать эти зоны для купания. Даже небольшое количество воды, попавшее в рот во время купания, создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Напомним, на днях главный врач Городской клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Алексей Яковлев сообщил, что ежегодно в его больницу госпитализируют около 10 тысяч человек с острыми кишечными расстройствами, причем качеству воды он уделил особое внимание. По словам главврача, нора- и ротавирусные инфекции чувствуют себя в воде как дома - и достаточно буквально одного глотка для заболевания.

«Наши граждане, к сожалению, слишком беспечны, не соблюдают элементарных правил гигиены. И это относится не только к чистоте рук. Пока лето было прохладным, купались мало. Но после первых теплых дней мы традиционно ожидаем наплыва пациентов», - заметил Алексей Яковлев.

Аналогичные исследования провели коллеги из областного Роспотребнадзора. Самые последние результаты таковы: качество воды и состояние пляжей в исторически сложившихся местах купания и массового отдыха не соответствуют требованиям санитарных правил по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Купаться нельзя на реке Сясь (Сясьстрой), на реке Волхов в Новой Ладоге и в Киришах, в деревне Колтуши на Колтушском озере, на озере Медном в Юкках. В Выборге опасна вода в одноименном заливе на мысе Смоляном, в Гатчинском районе нельзя плавать в озере Филькино, на реке Ижоре (Коммунар), в реке Кобринке. Остались без купальных мест жители Вырицы и Сиверской - река Оредеж также загрязнена.

Качество воды и состояние пляжей в исторически сложившихся местах купания и массового отдыха не соответствуют требованиям санитарных правил по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Не рекомендуется купаться в Неве в Кировске, Отрадном, Шлиссельбурге, Павлово. В Ломоносовском районе опасно озеро Гора-Валдай, а также Финский залив в поселке Большая Ижора и на форте Красная Горка.

Не лучше состояние воды на Свири в Подпорожье и Погре, в Тихвинке, а также в реке Тосне в Никольском и в Тигоде (Любань).

По микробиологическим показателям забракованы пляжи реки Шингарки и реки Ижоры в поселке им. Тельмана. Санитарно-химическим показателям не соответствует вода и пляжи реки Волхов, озера Лемболовского, озера Белого (Гатчина), а также озеро Омчино в Луге, Шугозеро и река Паша в Коськово.

Как отмечают в областном Роспотребнадзоре, администрациям муниципальных образований, на территории которых расположены зоны рекреации водных объектов и пляжи, вода в которых не соответствует требованиям гигиенических нормативов, предложено установить там, а также в несанкционированных местах купания аншлаги о запрете купания в данных водоемах.

Зато пока можно купаться на озере Лошево, Павловском озере (Бокситогорск), озере Донцо, в реке Луге в деревне Б. Сабск. Безопасна вода на Ладоге в районе деревни Коккарево, озере Ждановском (Всеволожск), озере Коркинском (Воейково), Курголовском (Токсово), а также в Рощинке, Финском заливе в деревне Выбье, в Луге в Кингисеппе. Чистые озера Светлое, Авдетово, Черемуховое в Киришском районе, Озерко и Свирь в Лодейном Поле, озеро Толони под Лугом и озеро Зеленое в Шалово. В Приозерском районе можно плавать в озерах Круглом, Окуневом, Раздолинском, Отрадном и на Вуоксе. В Солнцевском районе безопасны речки Кушелка и Плюсса, в Тихвинском - озеро Царицыно, а в Тосненском - только озера Долгое и Нестеровское, а также карьер поселка Шапки.

Денег нет, но вы купайтесь

И чиновники, и экологи, и санитарные врачи прекрасно осведомлены о причинах повального загрязнения воды и пляжей. Фразу: «Денег нет, но вы купайтесь» - уже можно выставлять в качестве аншлага на пляжах.

«Стоимость очистки одного небольшого пруда - несколько миллионов рублей. Обустройство пляжа, организация спасательной службы, урн, туалетов, кафе - еще миллионы. Что выгоднее администрации поселения или района, на чьей территории он находится: потратить деньги на очистку озерца на короткий северный пляжный сезон - или внести их во что-нибудь более глобальное, необходимое и способное принести большую прибыль? Конечно, любой хозяин выберет второе. Поэтому акватории очищаются по остаточному принципу, - считает руководитель Северо-Западной общественной организации “Зеленый крест” Юрий Шевчук. - Надо или делать природу платной - например, взимать деньги за проход на пляж, как на многих пляжах мира, или искать инвестора, который, вложившись в это, будет заинтересован в прибыли. Но наш климат к этому не очень располагает, поэтому желающих немного. А менталитет наших людей таков, что они лучше будут плавать в грязи, но не платить даже копейки за комфорт».

На многочисленных мероприятиях и пресс-конференциях специалисты, горестно качая головами по поводу качества воды в акваториях, неформально признают: купаться можно, только осторожно. Финский залив в районе курортных Репино, Солнечного, Комарово последние лет 30 считался неблагополучным - и вроде бы никто не умер. Правда, о количестве отравившихся или обсыпанных какой-нибудь дрянью никто не говорит - кроме врачей, конечно, и МЧС, регулярно вылавливающего утопленников с запрещенных пляжей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии