Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Петрозаводске будут отлавливать ядовитых змей

Горожан и гостей карельской столицы уже несколько раз пугала гадюка на городской набережной. Пока неизвестно, была ли это одна змея или их целый выводок

Администрация Петрозаводска (здание которой, кстати, тоже находится на набережной Онежского озера) намерена обратиться в министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии. Предполагается, что специалисты ведомства смогут принять меры по отлову змей и начнут работу в ближайшее время.

- Это компетенция Минсельхоза. Предполагаем, что они произведут отлов змеи, или змей, с последующим перемещением их в места естественного обитания - на территорию лесов, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе мэрии Петрозаводска.

Ранее змею (или змей) неоднократно видели в районе набережной - с высокой вероятностью удалось выяснить, что это гадюка обыкновенная. Укус этой змеи может представлять угрозу для жизни человека.

Напомним, ранее «Общественный контроль» рассказывал о том, что накануне последних новогодних праздников мэрия Петрозаводска выпустила памятку с правилами поведения при встрече с дикими животными. В основном она предназначалась для дачников, но, тем не менее, лесные звери иногда появляются даже в центре Петрозаводска. Так, за последние годы город посетили оленята, лисы, медведь и рысь. Кроме того, местные лыжники часто видят рядом с городскими кварталами волков.

Материалы по теме