Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Зенит» усилится еще одним талантливым аргентинцем

Полузащитник аргентинского футбольного клуба «Индепендьенте» Эмилиано Ригони в ближайшие дни станет игроком футбольного клуба «Зенит». Об этом сообщает sportsdaily.ru

В то время, пока ведущие российские клубы экономят каждую копейку (например, московский ЦСКА перед началом этого сезона не совершил вообще ни одной покупки игроков), «Зенит» продолжает активную трансферную политику. Вслед за полузащитником Леандро Паредесом и нападающим Себастьяном Дриусси на берега Невы переберется еще один молодой аргентинец, обещающий стать «звездой» - правый полузащитник Эмилиано Ригони.

По словам агента игрока Хуана Круса Оллера, Ригони прилетит в Петербург в среду, 26 июля, для прохождения медосмотра и подписания четырехлетнего контракта с сине-бело-голубыми. Официально стоимость сделки не раскрывается, однако, по данным аргентинских СМИ, «Зенит» выложит за 24-летнего Ригони клубу «Индепендьенте» 8 миллионов евро.

С одной стороны, сделка, по зенитовским меркам, выглядит скромной: в недавней истории клуба были покупки бразильца Халка за 60 миллионов евро и бельгийца Акселя Витселя почти за 40 миллионов. С другой стороны, и на этот раз владельцы «Зенита» «за ценой не постояли» - по данным авторитетного портала transfermarkt.com, реальная стоимость Ригони на апрель 2017 года не превышала 4,5 миллионов евро. То есть, по сути, «Зенит» переплатил за молодого игрока почти вдвое. Как сообщают аргентинские масс-медиа, в минувшем футбольном сезоне Эмилиано Ригони сыграл за «Индепендьенте» 30 матчей (26 из них - в стартовом составе), в которых забил 11 голов и отдал две результативные передачи.

-  Ригони привык играть на позиции атакующего полузащитника, но также способен закрыть и фланги в атаке, - заявил агент игрока Оллер.

Трансферная история самого Эмилиано Ригони не слишком богата: до «Зенита» он сначала перешел из молодежного состава аргентинской команды «Бельграно» в основной клуб за 1,5 млн евро, а впоследствии был продан «Индепендьенте» за 3,5 млн долларов. Также о Ригони известно, что при росте в 180 см он отлично играет головой, а также одинаково здорово бьет с обеих ног.

По мнению экспертов, приход Ригони способен серьезно укрепить полузащиту «Зенита», который имеет в этом году только одну турнирную задачу - выиграть чемпионат России. Помочь в ее осуществлении сине-бело-голубым может крайне удачный старт в Премьер-лиге (две победы в двух матчах), а также осечки на старте двух основных конкурентов питерской команды: после двух туров ЦСКА набрал лишь три очка, а московский «Спартак» - и вовсе два.

Материалы по теме