Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Оборонный завод в Петербурге набирает 70 временных рабочих

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org АО «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта» объявило открытый конкурс на оказание услуги по представлению труда работников

Начальная (максимальная) цена договора составляет 50 млн рублей. Итоги конкурса подведут 21 августа. В общей сложности предприятие намерено привлечь до 70 человек на 9 месяцев. Если все 50 млн пойдут им на зарплату, то выйдет почти по 80 тысяч рублей на человека в месяц.

Заводу необходимы рабочие следующих специальностей: токарь (разряд 3-6), фрезеровщик (разряд 3-6), шлифовщик (разряд 5-6), слесарь-ремонтник (разряд 5-6), оператор станков с ЧПУ (разряд 3-5) и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (разряд 4-6).

Среди требований, предъявляемых к персоналу, указан подтвержденный опыт работ на производстве продукции специального назначения (оружия и боеприпасов) и/или инструментального производства не менее 5 лет.

Это далеко не первый заказ Завода им. Карла Либкнехта на услуги заемного персонала. В декабре прошлого года состоялись два конкурса, в рамках каждого привлекалось до 70 рабочих.

Использование заемного труда называется аутостаффинг и широко практикуется на оборонных предприятиях Санкт-Петербурга, так как позволяет набрать персонал для выполнения конкретного заказа, а потом его распустить. Например, «Балтийский завод» в начале года нанимал около тысячи рабочих.

Нередко звучат предложения запретить аутостаффинг в России как практику, нарушающую права работников. Но в 2014 году Госдума ограничилась тем, что ужесточила законодательство об использовании заемного труда. За полноценное трудоустройство на петербургских предприятиях выступает и Комитет по труду и социальной политике Санкт-Петербурга.

Завод им. Карла Либкнехта существует с 1911 года и специализируется на производстве боеприпасов. В штате предприятия работает около 300 человек.

Вакансии завода можно найти на сайтах по поиску работы. Например, предприятие ищет слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6 разряда с зарплатой 34 тысячи рублей, а также инженера за 40 тысяч и электроэрозиониста на аналогичную зарплату. Впрочем, наладчику токарных станков с ПУ 5-6 разряда предприятие готово платить уже 60-80 тысяч рублей.

Материалы по теме