Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Вологодчине ликвидировали стихийную свалку с продуктами из сгоревшего супермаркета

Сейчас в Вологодской области приходится ликвидировать нелегальную свалку гниющих продуктов. Несколько «Камазов», вывозящих испорченное продовольствие после пожара в крупнейшем супермаркете ритейлерской сети «Макси», устроили воняющую помойку около Череповца

Пожар в супермаркете в Череповце случился еще 12 июля, всего через два дня после аналогичного пожара в ТРЦ «РИО» в Москве. Этот торговый центр компании «Макси» - самый крупный проект вологодской компании на территории региона. Его площадь составляет 35,5 тысячи кв. метров.

Очаг возгорания возник в небольшом торговом помещении, которое занимает федеральная сеть одежды «Глория Джинс». Как выяснили специалисты МЧС, причиной пожара стали несанкционированные сварочные работы. Искры от них попали на панели ПВХ, после чего огонь начал распространяться по всему этажу.

На момент возгорания, около 20.30 часов вечера, в ТРЦ находилось порядка 150 человек. Специалисты МЧС приступили к тушению примерно в 20.48 по московскому времени.

- Всего было задействовано 10 единиц техники и 20 специалистов, - сообщили в управлении МЧС по Вологодской области. - На ликвидацию ЧП понадобилось три часа.

Определить очаг возгорания долго не удавалось, поскольку все было задымлено. Пожар тушили и внутри помещений, и с крыши. В результате в воде оказались все торговые площади ТРЦ, включая подземный паркинг. Только к полуночи огонь удалось локализовать и погасить. Здание было обесточено почти на сутки, поэтому продукты, оставшиеся в холодильниках, пришли в негодность.

Утилизация товаров из супермаркета началась 14 июля.

- После ЧП мы пригласили специализированные предприятия, - рассказала представитель компании «Макси» Татьяна Шепелина. - Вывозить пришлось все. Весь товар был безнадежно испорчен.

На минувшей неделе свалку из испорченных куриных полуфабрикатов, колбас, сыров, рыбы и других продуктов обнаружили местные жители в районе поселка Ботово Череповецкого района. Продукты лежали в канаве.

А на минувшей неделе свалку из испорченных куриных полуфабрикатов, колбас, сыров, рыбы и других продуктов обнаружили местные жители в районе поселка Ботово Череповецкого района. Продукты лежали в канаве.

- Примерно два КамАЗа продуктов, - рассказал глава Яргомжского сельского поселения Алексей Пычев. - Информация была сразу направлена в правоохранительные органы, в том числе и в природоохранную прокуратуру.

С первого взгляда было понятно, что продукты вывезли из сгоревшего ТРЦ «Макси»: на упаковках стояла маркировка супермаркета. В компании эти подозрения подтвердили.

- Известие о том, что часть испорченного товара оказалась не на полигоне, для нас стало неожиданным и неприятным, - пояснила Татьяна Шепелина. - Мы обратились в эти организации, а также в правоохранительные органы. Кроме того, провели внутреннее расследование: побеседовали с руководством этих предприятий. Как выяснилось, весь автотранспорт этих предприятий оснащен системой GPS, и бесконтрольный сброс отходов помимо узаконенных мест исключен. Тем не менее, прецедент был.

В результате «пойманный за руку» перевозчик был вынужден ликвидировать свалку и засыпать место захоронения.

Как поясняют местные жители, запах протухших продуктов еще чувствуется, а сегодня местные власти обещают снова пройтись по засыпанной свалке тяжелой техникой.

Добавим, что ежегодно на территории Вологодской области находят до 2 с половиной тысяч несанкционированных свалок. Борьбу с этим явлением с февраля 2017 года ведет движение Общероссийский народный фронт. За это время на интерактивную карту свалок Вологодской области было нанесено 130 точек. 46 несанкционированных свалок уже ликвидированы.

- Мы с удовлетворением отмечаем, что уборка замусоренных территорий области ведется сообща, - отметил член регионального штаба Михаил Телков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии