Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Украинский математик умер, узнав, что его не пустили в Польшу

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Ученый не смог пересечь границу, хотя между Украиной и ЕС с 11 июня 2017 года действует безвизовый режим

Известный украинский математик Юрий Зелинский скончался на границе с Польшей на пункте пропуска «Шегини». Об этом сообщают «Вести».

Трагедия произошла в минувшую пятницу, но личность погибшего удалось узнать только сегодня, 24 июля. Коллеги профессора утверждают, что он направлялся в Польшу на международную математическую конференцию.

У Зеленского с собой было письмо с просьбой посодействовать ему в беспрепятственном пересечении границы, подписанное руководством Института математики Национальной академии наук Украины.

«Жара, очереди, а человеку без малого 70 лет. Он подошел к девушке, он был не на территории Украины, но еще не на польской стороне. Он показал письмо, говорил на польском, который очень хорошо знает. Девушка сказала, что ее это не касается», - рассказывают коллеги ученого.

Отмечается, что математик не смог пересечь границу, несмотря на то, что между Украиной и ЕС с 11 июня 2017 года действует безвизовый режим.

Юрий Зелинский являлся заведующим отделом комплексного анализа и теории потенциала Института математики НАН Украины. Специалист за свою карьеру опубликовал несколько десятков работ, в том числе на английском языке.

Материалы по теме