Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Светлана Журова: Новый закон даст импульс для интенсивного развития территорий

Принятый Госдумой закон «Об основах приграничного сотрудничества» позволит приграничным территориям (в Ленобласти это в первую очередь Ивангород и Светогорск) получить новый импульс социально-экономического развития

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе парламента 47-го региона, в этом уверены областные депутаты.

В законе содержится определение приграничного сотрудничества как «части международных отношений РФ, международных и внешнеэкономических связей приграничных субъектов РФ и муниципальных образований приграничных субъектов РФ с субъектами приграничного сотрудничества сопредельных государств». Документ регулирует отношения в таком взаимодействии, определяет его основные принципы и задачи.

Законом закреплены полномочия органов государственной власти приграничных регионов по заключению договоренностей с такими же территориальными образованиями сопредельных государств. Отдельно оговаривается роль муниципальных образований в процессах приграничного сотрудничества - теперь они смогут заключать собственные соглашения. 

Значимость законодательного регулирования приграничного сотрудничества для Российской Федерации неоднократно отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, депутат от Ленобласти Светлана Журова.  

«При работе над законопроектом были учтены многие из поступивших замечаний по законопроекту, в том числе из Законодательных собраний Краснодарского края, Забайкальского края, Республики Карелия, Курской областной думы, Народного Хурала Республики Бурятия, Совета Министров Республики Крым, Правительств Хабаровского края, Брянской и Омской областей, администраций Смоленской области и Ленинградской областей. Главный итог: вновь принятый закон даст импульс для интенсивного развития территорий», - сказала она. 

Лидер фракции ЕР Олег Петров также высказал свое мнение о важности законодательного регулирования приграничного сотрудничества: «Регионы и, в частности, приграничные муниципальные образования получат финансовые возможности для обустройства своих территорий, выстроить деловые отношения с зарубежными партнерами для создания новых производств, сотрудничества в самых разных сферах».

Напомним, что 14 июля Госдума РФ приняла федеральный закон «Об основах приграничного сотрудничества». В первом чтении он был одобрен еще 7 лет назад, 30 июня 2010 года, но на доработку документа потребовались годы. 

Больше половины субъектов Российской Федерации занимают приграничное положение и в той или иной мере сотрудничают с сопредельными районами 18 государств. 

Материалы по теме