Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Коми намерены значительно ужесточить наказания для владельцев собак, нарушивших правила выгула

Министерство юстиции Коми разработало законопроект о внесении изменений в республиканский закон «Об административной ответственности в РК». Предлагается увеличение размера штрафа за выгул собак в общественных местах без поводка и без намордника, за исключением комнатных и декоративных пород

Напомним, в Коми в прошлом году от укусов безнадзорных псов пострадало 2,5 тысячи человек. Глава республики Сергей Гапликов поручил правительству разобраться с этой проблемой. И вот, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе министерства юстиции региона, ведомство провело анализ нормативных правовых актов, регламентирующих полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В итоге минюст установил несоответствия федеральному и региональному законодательству муниципальных правовых актов. В частности, в шести городах и районах предусмотрен порядок выпуска отловленных животных, что в компетенцию муниципалитетов не входит.

По этой причине министерство разработало типовые проекты муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок отлова, транспортировки и содержания безнадзорных животных и осуществления мониторинга их численности. Разработанные же ведомством изменения в республиканском законе «Об административной ответственности в РК» планируется рассмотреть на сентябрьской сессии Госсовета Коми. Законопроект предусматривает ответственность граждан за повторное совершение административного правонарушения с увеличением размера штрафа.

Учредитель сыктывкарского общества защиты бездомных животных и приюта «Друг» Светлана Уваркина отнеслась к этой мере скептически.

- Я, конечно, за увеличение размеров штрафа, причем за очень большое увеличение, - заявила она корреспонденту ОК-информ. - Но проблема не в том, чтобы принять закон, а в том, как он будет работать. У нас не налажена система работы с этими штрафами, нет контролирующего органа. В Сыктывкаре этим занимается соответствующий отдел городской администрации, которому нужно сообщить о гуляющей собаке без поводка и ошейника, дать данные о ее хозяине. И только в этом случае администрация составит протокол и передаст его в суд. Вот идет собака по городу и возникает вопрос: кто будет устанавливать принадлежность этих собак? Кому выставлять штраф за то, что она гуляет без поводка и намордника?

Материалы по теме