Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Дана Борисова вместо реабилитационного центра попала в секту

 Фото: кадр из передачи «Пусть говорят», выпуск от 21.06.2017 Фото: кадр из передачи «Пусть говорят», выпуск от 21.06.2017 Вот уже три месяца благодаря ток-шоу «Пусть говорят с Андреем Малаховым» вся страна следит за лечением от наркомании известной телеведущей Даны Борисовой

Эксперты в области зависимости видят в процессе, выставленном на всеобщее обозрение, не чудесное спасение, а «обман населения с целью выкачки у него последнего бабла». А специалисты по сектам узнали в Никите Лушникове, нареченном спасителем Даны Борисовой, «правую руку» Сергея Бритвенко - лидера украинской неопятидесятнической секты «Царство Бога», адепты которой участвовали в Евромайдане

О чем не сказали на «Первом канале»?

Конечно, на «Первом канале» не рассказали об истории Национального антинаркотического союза (НАС), учрежденного благотворительным фондом «Центр здоровой молодежи» (ЦЗМ). Да и председатель правления НАС Никита Лушников, а по совместительству - владелец сети реабилитационных центров-филиалов ЦЗМ, выступающий постоянным экспертом программы «Пусть говорят» по вопросам наркомании, о своем отношении к неопятидесятникам не распространяется, хотя доказательств его связей с деструктивной сектой Бритвенко в открытых источниках уйма. Более того, еще в 2014 году Русская православная церковь отказалась сотрудничать с ЦЗМ и его структурами из-за их связей с сектантской организацией, «пасторы» которой вменяют руководителям реабилитаций наркозависимых обозначать характер их центров как светский, евангельский, православный, дабы заполучить административную и политическую поддержку и финансирование. Об этом говорится в общецерковном циркуляре, подписанном епископом Пантелеймоном, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, возглавляющим Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Зато на «Первом канале» во всех красках описали историю несчастной Даны Борисовой. В конце апреля этого года мама телеведущей Екатерина Ивановна обратилась к Андрею Малахову с просьбой спасти дочь от наркомании. Буквально через неделю вышел второй выпуск программы «Пусть говорят» по этой теме. В нем показали, как телеведущую обманным путем вывезли в Таиланд. Дане сказали, что там она будет вести реалити-шоу, а на самом деле ее поместили в реабилитационный центр Никиты Лушникова. Начало «тайского вояжа» Лушников старательно фиксировал на мобильный телефон, называя происходящее «стартом новой жизни Даночки».

В новой жизни у Даны отобрали телефон, заставили ежедневно заниматься спортом, общаться с психологами и ходить на групповые занятия. В общем, жить по правилам центра для зависимых. При этом в первые дни телеведущая ничего не ела и почти не спала. Как выяснилось уже в третьей передаче «Пусть говорят», вышедшей в конце июня, Дана привезла с собой в Таиланд наркотики, и пока ее не застукали за их употреблением, с помощью них свыкалась со своей участью.

Ложь во спасение?

«Я признала свою зависимость через две недели после того, как попала на реабилитацию. Сначала я была в отрицании. Лежала, плакала, не ходила на группы, - говорила Дана Борисова, сидя в студии Андрея Малахова. - Я благодарна за эту ложь во спасение. За то, что вы меня туда запихнули».

Спустя месяц после начала реабилитации, стоимость которой - 350 тысяч рублей в месяц, загоревшая под тайским солнцем телеведущая рассказывала, как круто изменилась ее жизнь, вставляя в свой монолог о выздоровлении сленговые слова, используемые анонимными наркоманами, чем очень повеселила пользователей соцсетей, состоящих в сообществах, посвященных 12-шаговой программе.

Но еще больше людей, столкнувшихся с зависимостью, насмешило заявление телеведущей, что она открывает свой реабилитационный центр в Таиланде, чтобы помогать таким же, как она, потерявшимся людям.

Поясним, мужчина с надписью «НЛП» на шапке - это Максим Сафин, бывший реабилитант, который зарабатывает большие деньги, обещая зависимым выздоровление с помощью НЛП-технологий. Те, кто лечатся по программе «12 шагов анонимных наркоманов», в подобные практики не верят.

Не верят истории, а уж тем более выздоровлению Даны Борисовой, и профессионалы. Валентина Новикова, клинический психолог, консультант по химической зависимости, международный тренер по организации и проведению процессов терапии зависимости и созависимости, назвала рекламой шарлатанов то, что так усердно крутят на федеральном канале. К слову, повтор третьего выпуска «Пусть говорят» о 40-летней телеведущей вышел 25 июля.

Валентина Новикова: «Это выкачка бабла с отчаявшихся родителей наркоманов»

В недавнем интервью «Общественному контролю» Валентина Новикова рассказывала о многочисленных реабилитационных центрах для наркоманов в России, которые нарушают закон о психиатрической помощи, поскольку больных увозят далеко от дома и удерживают в закрытых центрах насильно, запрещая общаться с родными и контролируя каждый шаг реабилитанта. При этом близкие зависимых готовы отдать дельцам, далеким от наркологии, последнее, веря громкой рекламе, которую проплачивают эти центры. Вот и сейчас Валентине Новиковой стыдно за то, что фейковую наркологию тиражирует центральное телевидение, позоря при этом программу 12 шагов, поскольку ее нельзя продавать, на нее надо ориентировать.

Валентине Новиковой стыдно за то, что фейковую наркологию тиражирует центральное телевидение, позоря при этом программу 12 шагов, поскольку ее нельзя продавать, на нее надо ориентировать

- Если бы Дана Борисова оказалась в настоящем реабилитационном центре для зависимых, то спустя месяц трезвости она бы не полезла в эфир говорить о своем выздоровлении. Наркомания - это прогрессирующая неизлечимая болезнь. Она только начала бы понимать себя. Месяц - это ни о чем. Это только начало большого пути. Если бы специалисты увидели эту программу, они бы плюнули в экран. Хорошо, что телевизор смотрят не все. Но тут расчет на быдло, коим считают зависимых и их родственников Лушников и компания. Это делается для того, чтобы люди клюнули на известное имя и понесли им последние деньги. А в реабилитационный центр, который откроет Дана Борисова, идти равносильно смерти. Она еще не просохла, какие решения она может принимать своей больной головой? Она вообще сырая, чтобы консультировать! Но таких центров, как в Таиланде, где консультируют такие же непрофессионалы, полно. Те, кто их открывают, - враги народа, - поделилась своим мнением с «Общественным контролем» Валентина Новикова.

Эксперт напомнила, что Лушников известен как не самый вменяемый человек, который мечтает о создании новой религии и собственной армии.

- Тут все очень сложно. Это политическая тема, украинская идеология. Доверять ему своих детей, платя за это сотни тысяч рублей, опасно. Ведь болезнь в итоге не лечится, а усугубляется. Очень часто после его ребцентров люди срываются, а идти заново лечиться, но к настоящим специалистам, не хотят, потому что разочаровываются в лечении. Поэтому зависимые массово гибнут. От передоза, от суицида. Это обман ради выкачки бабла, - отметила Валентина Новикова.

«Первый канал» рекламирует фейковую наркологию, как рекламировал Кашпировского и Чумака

Координаторы интернет-сообщества «#ЦЗМ_секта» Виталий Туминский и Виталий Барабанов с Новиковой солидарны.

- «Первый канал» рекламирует НАС и Лушникова, как когда-то по телевизору рекламировали Кашпировского и Чумака. И это шоу людям нравится. С помощью Даны Борисовой НАС пытается внушить, что помещать против воли и насильно удерживать в реабилитационном центре - это нормально. Но на практике к зависимости у человека прибавляется злость и обида на тех, кто его сдал в центр. Это никак не способствует очищению. Да и лечения как такового нет, потому что нет профессиональной психологической помощи. Более того, после такой «реабилитации» часто бывают передозировки, - рассказали «Общественному контролю» Виталий Туминский и Виталий Барабанов, которые помогают пострадавшим от фейковой наркологии по всей стране.

С помощью Даны Борисовой НАС пытается внушить, что помещать против воли и насильно удерживать в реабилитационном центре - это нормально. Но на практике к зависимости у человека прибавляется злость и обида на тех, кто его сдал в центр

Историю с Даной Борисовой они называют возмутительным пиаром и показухой. Телеведущая в Таиланде чувствует себя комфортно, но другие реабилитанты, которым довелось побывать в терапевтических лагерях НАС за границей, рассказывают, что условия проживания были отвратительными, хоть и платили они от 120 тысяч рублей в месяц в Таиланде и от 100 тысяч - в Израиле. А работали в этих центрах не профессиональные консультанты, а бывшие зависимые, которые ничем реально помочь не могут. Но они оказались в системе, из которой сложно вырваться, потому что химическую зависимость заменили на социальную, психологическую.

Александр Невеев, кандидат психологических наук, эксперт по культам, который нередко оказывается в качестве гостя в студии Андрея Малахова, признался «Общественному контролю», что тоже не доволен историей Даны Борисовой.

- Я считаю, что это от начала и до конца рекламный проект. Не очень известную телеведущую с не слишком успешной карьерой решили использовать, с моей точки зрения, для рекламы Национального антинаркотического союза. Думаю, Дане платят за участие в этом проекте, - сказал Александр Невеев.

По его мнению, Никита Лушников, являющийся ветеринаром по образованию, придумал эту историю с Даной Борисовой, потому что он по своей сути - эдакий современный Чичиков, который знает, кому и что надо говорить, кого надо покупать, а кого - соблазнять идеями социального служения и благотворительности.

Александр Невеев: «Ветеринар не понимает психологии наркомана»

- Герой Гоголя обнаружил золотую жилу в виде получения кредита под залог мертвых душ, а Лушников понял, что на псевдореабилитации наркоманов можно зарабатывать большие деньги. Основное конкурентное преимущество структур Лушникова в том, что, как я понимаю, в отличие от наркологических диспансеров, они предлагают насильно изымать наркомана из семьи и насильно удерживать его в центре. Родителей, родственников наркомана такой расклад устраивает: с одной стороны, это позволяет защититься от наркомана (от краж, демонстративных попыток самоубийства и насилия с его стороны), с другой стороны, это создает иллюзию трезвости. Действительно, если физически исключить доступ наркомана к наркотикам, то употребить наркотик он не сможет. Вот только идет ли тут речь о настоящем выздоровлении? - говорит эксперт по сектам.

Тут речь о подмене одной зависимости на другую: фигурально выражаясь, из раба наркотика человек превращается в раба реабилитационного центра

Александр Невеев отмечает, что если мы посмотрим видео, в которых Дана делится своим опытом пребывания в центре, мы увидим, что о подлинной реабилитации речи не идет, речь идет о том, что ее свободу ограничивают, ее связи с внешним миром контролируют, а ее время занимают бессмысленной с точки зрения целей реабилитации активностью. Таким образом, Дана полностью зависит от центра и его руководителей.

- Если мы исходим из того, что наркоман склонен к зависимому поведению, то непонятно, для чего его помещают в зависимое положение? Как постоянный контроль и зависимость от центра могут научить человека самостоятельности, ответственности и независимости, я не понимаю. Скорее, тут речь о подмене одной зависимости на другую: фигурально выражаясь, из раба наркотика человек превращается в раба реабилитационного центра. К тому же такой жесткий внешний контроль может создать для человека ситуацию выученной беспомощности, которая лежит в основе возникновения психических расстройств и суицидарного поведения. Если этот центр работает на основе научно обоснованных программ, непонятно, почему в нем игнорируются эти психологические явления. Статистика по всем центрам такого рода тоже неутешительна: если выздоровления и происходят, то их слишком мало и доказательством эффективности программ они не являются. К тому же людей, которые сбежали из центра и прекратили свое участие в программах, Лушников и подобные ему деятели просто не учитывают, хотя правильный подход заключается в том, что их надо приплюсовывать к тем, кому программа реабилитации не помогла, - считает Александр Невеев, отмечая при этом, что ветеринар вряд ли поймет психолога.

- Возможно, Лушникову действительно кажется, что он кому-то помогает, помимо себя и своих покровителей и соратников. Но мне стыдно, что в моей стране возможна такого рода реклама самых настоящих шарлатанов на федеральном канале, - заключил собеседник «Общественного контроля».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии