Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Транспортную схему в районе проспекта Просвещения продолжат оптимизировать

 Фото: Яндекс.Панорамы Фото: Яндекс.Панорамы Комитет по транспорту Санкт-Петербурга подвел первые итоги проекта оптимизации маршрутной сети общественного транспорта в районе проспекта Просвещения. Недовольство граждан услышано, чиновники намерены принять меры

Положительные итоги, по мнению чиновников, таковы: интервал трамвайного движения на маршруте № 100 достиг 2-3 минут. Интервал движения на социальном автобусном маршруте № 121, на который с 15 июля было выпущено в два раза больше подвижного состава, чем раньше, составил в среднем 8 минут.

В проект внесены первые корректировки. Так, пересмотрен режим работы автобусного маршрута № 121, и с 27 июля 2017 года меняется расписание движения с учетом организации более поздних рейсов и увязки с работой Петербургского метрополитена. На маршрут добавляется еще одна единица подвижного состава, сообщает Комитет по транспорту. Многие жители северных районов жаловались на то, что после отмены маршрутки К-121 им стало не на чем добираться до дома от станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект Просвещения» поздно вечером.

Сейчас чиновники рассматривают альтернативу закрытому маршруту № К-214, на котором от ЖК «Новая Охта» можно было добраться в Выборгский и Калининский районы Санкт-Петербурга к образовательным учреждениям. Комитет по транспорту предлагает петербуржцам направлять свои предложения по маршруту, который мог бы в полуэкспрессном «социальном» режиме обеспечить транспортную связь ЖК «Новая Охта» с образовательными учреждениями в соседних районах города.

Кроме того, Комитет по транспорту просит жителей Ленинградской области направлять конкретные предложения по улучшению транспортной доступности по трассе автобусного маршрута № 205, который был изменен.

Предложения можно оставлять по телефону горячей линии 576-55-55 или направлять по электронной почте 5765555@orgp.spb.ru. Кроме того, для удобства пассажиров работает бесплатная горячая линия о работе транспорта: 8-800-234-98-80.

Напомним, что проект по оптимизации маршрутной сети был запущен 15 июля. Целый ряд маршрутов, следующих по проспекту Просвещения и прилегающим улицам, был изменен, а некоторые маршруты отменили.

Одной из целей проекта было снижение транспортной нагрузки на проспект Просвещения и улучшение транспортной обстановки на остановочных пунктах возле станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект Просвещения». По данным Комитета по транспорту, изменения маршрутов уже сейчас позволили устранить избыточное дублирование и увеличить среднюю скорость движения социального транспорта, разгрузив пересадочные узлы возле станций метрополитена.

Тем не менее, критика решений чиновников продолжает поступать. Так, например, в редакцию «Общественного контроля» пришло такое письмо: «Благодаря "оптимизации" наземного транспорта по пр. Просвещения были отменены ряд маршрутов, в том числе два единственных маршрута 205 и 214, которые связывали пр. Просвещения и Мурино с Девяткино. Это были два автобуса, на которых дети ездили в школу. Ситуация со школами в этих районах катастрофическая, поэтому 90 процентов детей учатся в прилегающих районах города, в основном на всем протяжении пр. Просвещения. 214 маршрут убрали совсем, а 205 теперь объезжает по Суздальскому пр. Взамен нам предлагают ездить с пересадкой у м. "Гражданский пр.". Дети и так раньше ездили в давке, а теперь еще и с пересадкой!!! Для кого сделана эта "оптимизация"? Для людей? Это вредительство какое-то».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии