Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Новгородская земля оказалась богата свинцом и мусором

В I полугодии 2017 года Управление Роспотребнадзора вело мониторинг качества почвы на территории Новгородской области, в том числе на детских площадках, в зоне влияния промышленных предприятий и транспортных магистралей

По данным лабораторного контроля, каждая третья взятая проба не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, прежде всего - по содержанию в почве таких тяжелых металлов, как свинец и кадмий.

Отмечен уровень загрязнения почвы выше среднеобластного по микробиологическим и паразитологическим показателям на территории Великого Новгорода, Мошенского, Окуловского, Пестовского, Солецкого, Хвойнинского и Чудовского районов. По санитарно-химическим показателям больше всего почва загрязнена в Великом Новгороде, Батецком, Новгородском, Холмском и Чудовском районах.

В Роспотребнадзоре считают, что загрязнение почвы происходит из-за нарушений в области обращения с отходами производства и потребления. Основными нарушениями являются следующие: наличие несанкционированных свалок, не ежедневный вывоз мусора от многоквартирных домов, хранение крупногабаритных отходов на земле (без влагостойкого покрытия), низкий охват частного сектора вывозом отходов, отсутствие крышек на контейнерах, недостаточное количество урн, не герметичная конструкция урн (приводящая к высыпанию бытового мусора на прилегающую территорию), использование прилегающей территории для складирования тары и запасов товара объектами мелкорозничной торговли - киосками, палатками и магазинами.

За выявленные нарушения в области обращения отходов производства и потребления за I полугодие 2017 года было составлено 52 протокола в отношении лиц, допустивших правонарушения, и вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму 260 тысяч рублей.

Материалы по теме